392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Необходимость земельного акта

Имеется участок земли. У него есть кадастровый план. Однако земельный акт еще не сделан.

- Как долго может существовать план без земельного акта и как долго можно получать акт?

- Что если не получать акт вообще? Могут ли владельцы потерять участок?

01 Июня 2016, 20:30, вопрос №1271691
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Однако земельный акт еще не сделан.
Игорь

О каком документе речь идет? Не совсем понятно. Может Вы по аналогии с украинскими документами называете.

В РФ документом подтверждающим право собственности на любой объект недвижимости, в том числе, на земельный участок является, Свидетельство о государственной регистрации права.

01 Июня 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Нарьян-Мар

Да, думаю речь идёт о свидетельстве.

01 Июня 2016, 20:40
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Да, думаю речь идёт о свидетельстве.
Игорь

Кадастровый паспорт срок действия не имеет.

Если Вам земельный участок выделен (на основании правУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО документа), то государственная регистрация этого права и получения Свидетельства о ГРП (правоподтверждающего документа) носят заявительный характер, и может быть совершены в любое время. Т.е. какого-то обязательного срока для этого нет.

01 Июня 2016, 20:45
Юрист - Елена
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1877
ответов
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Срок действия кадастрового плана не предусмотрен законодательством, кадастровый план земельного участка считается актуальным до тех пор, пока сведения, занесенные в него, соответствуют действительности.

01 Июня 2016, 20:36
q Отблагодарить
1 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1877
ответов
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Что если не получать акт вообще?
Игорь
Да, думаю речь идёт о свидетельстве.
Игорь

В таким случае Вы не сможете распорядиться данным участком (продать и т.д.).

01 Июня 2016, 20:48
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь,

что Вы называете земельным актом?

01 Июня 2016, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2504
ответа
1693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте. Кадастровый план — это описательный документ на землю (сейчас это называется кадастровый паспорт). Он подтверждает постановку объекта недвижимости на кадастровый учет. При этом границы земельного участка могут быть установлены, а могут быть не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства (информация об этом содержится в кадастровом паспорте). У пользователя участка должны быть ещё и правоустанавливающие документы, т.е. те документы, на основании которых он им принадлежит (акт уполномоченного органа о предоставлении участка, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и т.д.). Свидетельство о гос. регистрации права — это правоудостоверяющий документ, т.е. документ, подтверждающий, что право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав.

Что если не получать акт вообще? Могут ли владельцы потерять участок?
Игорь

Это зависит от того, есть ли у пользователей участка правоустанавливающие документы вообще. Если нет — они могут быть привлечены к административной ответственности по ст.7.1. КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В этом случае пользователей участка обяжут либо оформить документы в установленном порядке, либо освободить земельный участок.

01 Июня 2016, 20:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут