8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство одновременно в России и в Белоруссии

Здравствуйте! После смерти мамы (16.05.16 в России) мною было подано заявление нотариусу на вступление в наследство по закону (квартира, где она прописана, но отсутствовала из-за проживания в Белоруссии). За неделю до смерти я ее перевезла в Россию. В Белоруссии остался дом (домишко, точнее), в наследование которым мне также надо вступать. Я единственная наследница, ни детей, ни мужа у нее нет. К тому же имеется завещание на ВСЕ ее имущество на меня, оформленное в Белоруссии.

Итак, суть вопроса:

1) по квартире мне понятно - заявление (по закону) я подала, и по истечении полугода в ЛЮБОЕ время (хоть весной, хоть летом) приду за документами к нотариусу в России, где все подавала.

2) НЕПОНЯТНО по дому в Белоруссии - мама была зарегистрирована и ТАМ по месту жительства, имея вид на жительство, и по существу буквально за неделю до смерти проживала там. Имеется справка. Нотариус в Белоруссии объяснила по телефону, что раз я уже подала заявление в России на квартиру, то мне НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ приезжать сейчас туда и подавать на дом, а приехать ПОСЛЕ ПОЛУГОДА, когда вступлю в России. Но боюсь, что попасть туда смогу только через год, и нужные оформления затянутся на месяц-два, что совсем недопустимо... Также она предложила приехать незадолго до полугода, им все равно надо будет делать запрос в Россию, что нет других наследников - тоже не устраивает (по срокам и нет условий для проживания).

Я предложила свой вариант - я приезжаю через месяц, открываю наследство по завещанию на дом (т.к. мама проживала там) и спокойно уезжаю, а по истечении 6мес. они сами делают запросы, если им надо, и через год я снова приезжаю и переоформляю дом на себя. Права ли нотариус в Белоруссии? И могу ли я поступить вышеописанным способом? С уважением, Наталия.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я проживаю в России и прописана в наследуемой квартире.

, Наталия, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталия! Поскольку наследственное имущество находится вреспублике Беларусь, То применяется порядок вступления в наследство согласно законодательству Белорусии. В принципе, порядок схож с российским законодательством. Если Вы вступили в наследство любым наследственным имуществом, это значит, что Вы приняли все наследственное имущество где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена! Благодарю за быстрый ответ! Но в этом-то и вопрос - наш российский нотариус мне не смогла ответить - надо ли мне мчаться, сломя голову в Белоруссию - писать заявление там, а белорусский как раз "успокоила", что не надо. Вот и сижу меж двух огней. Мне удобнее, так скажем, сделать это сейчас - летом, а не зимой, когда ОЧЕНЬ холодно)

Вы можете выбрать любое из оснований для вступления в наследство: либо по закону, либо по завещанию, либо оба основания. Считается,, что наследник принял наслдество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Это знасит, что если Вы приняли в наследство квартиру в России, то Вы приняли и дом в Белорусии (т.е. приняв в наследство квартиру в Росии, Вы уже не пропустите срок для принятия наследства в Белоруссии). Считаю, что особо беспокоиться Вам нечего.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

ст. 1115 ГК РФ -Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества,… Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию —
1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Существуют методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты, от 2007 года, по которым если наследодатель на момент смерти постоянно или преимущественно проживал в жилом помещении, в котором он был

зарегистрирован по месту пребывания, сохранив при этом регистрацию
по месту жительства по другому адресу, наследство открывается по
месту жительства наследодателя
, если факт места открытия
наследства по месту пребывания наследодателя (или факт постоянного
или преимущественного проживания наследодателя по месту
пребывания) не установлен в судебном порядке.

Также есть Конвенция о правовой помощи по граждански, семейным, уголовным делам (заключена в Минске в 1991 году) ст. 45 этой конвенции предусматривает, что право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

У вас ситуация осложняется тем, что и в России и в Белоруссии недвижимое имущество. Методические рекомендации также говорят, что в РФ может быть заведено только одно наследственное дело. Следовательно в др. стране ничего не мешает завести еще одно наследственное дело.

Меня смущает тот факт, что вы в России написали только заявлениео принятии наследства по закону. ПО закону и по завещанию — это разные основания наследования. Нотариус в России может вам сказать, что по завещанию вы наследство у него не приняли. В России такая практика. Либо надо писать по обоим, либо по всем основаниям. Рекомендую ситуацию разъяснить российскому нотариусу и спросить как вам действовать в этой ситуации, чтобы не получилось так, что вы пропустите срок на принятие наследства по завещанию.

Документы в Беларусь вы можете выслать почтой (н-р, тоже заявление). Ваша подпись на заявлении должна быть удостоверена в нотариальном порядке. Либо вы можете дать кому-то доверенность на представление Ваших интересов в Беларуси.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита! Несколько разъяснили. Благодарю. Тогда объясню и я, почему здесь написала по закону - завещание оформлено в Белоруссии, и соответственно, на нем надо было бы ставить штамп сзади, что оно не изменялось, и не отменялось ТАМ. Жаль, что местный нотариус мне не объяснила по поводу "...Либо надо писать по обоим, либо по всем основаниям". В Белоруссии наш старший нотариус очень грамотная женщина (давно с ней сталкивались по всяким юридическим делам), меня сегодня убеждала, что мне не надо мчаться, видимо она как раз думает, что здесь открыто на всё имущество, а это не так (только на квартиру, и только по закону). Здесь мне по завещанию в принципе не нужно - я единственная наследница, и это единственное имущество здесь. Благодарю еще раз! Буду осмысливать, и можно ли будет Вам написать еще, если что? С уважением, Наталия.

P.S. Можно ли и нужно ли взять справку у российского нотариуса, что в России до момента смерти никаких более завещаний не составлялось (за ту неделю пребывания, когда она была в полукоматозном состоянии), и вообще здесь никогда не составлялось ничего подобного? Спасибо.

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я зарегистрировать квартиру в мфц, после вступления в наследство?
могу ли я зарегистрировать квартиру в мфц, после вступления в наследство?( есть свидетельство о праве на наследство ( копия) при этом нахожусь в другом городе
, вопрос №4037916, Инна, г. Липецк
1300 ₽
Таможенное право
Вопрос: можно ли ввезти автомобиль как иниостранец и после получчения стауса временного проживания переоформить его?
Подксажите, пожалуйста, как правильно зарегестриривать автомобиль при переезде на ПМЖ в Россию? Мы готовимся к переезду из Канады в Россию и хотим перевезти нашу машину. Мы нашли информацию, что лицам получившим статус временного провивания можно в теччении года ввезти один автомобиль. Так же, о том что существует возможность времменого ввоза автомобиля для иностранцев, на срок до одного года. Вопрос: можно ли ввезти автомобиль как иниостранец и после получчения стауса временного проживания переоформить его?
, вопрос №3696662, Николай, г. Москва
800 ₽
Наследство
Я написал заявление натариу о вступлении в наследство вместо отца, вначале натариус не хотела принимать
Доброго дня всем. Ситуация следующая. Умерла бабушка и оставила завещание 2м сыновьям. Завещала все свое имущество каждому по 50%. Папа умер через 2-3 месяца после бабушки, в наследство не вступил. У папы завещания не было. Я единственный его наследник по закону. Я написал заявление натариу о вступлении в наследство вместо отца, вначале натариус не хотела принимать заявление, потом приняла и утверждает, что так как в завещании бабушки указано "все мое имущество", то право о наследственной трансмиссии не возникает и папина доля должна перейти его брата. Че за бред вообще?
, вопрос №4037005, Динар, г. Москва
Наследство
Или это должен быть отказ от наследства?
У мужа умерла мама в США в 2009 году,которая проживала там с его родным братом.В России есть квартира,1/2 часть которой оформлена на его маму.В права наследства никто из братьев не вступал.Брат,проживающий в США не претендует на свою долю наследства.Какую доверенность надо получить мужу от брата,чтобы единолично вступить права наследства ?Или это должен быть отказ от наследства?Как в таких случаях Российский суд рассматривает дела по вступлению в наследство с участием родственников,проживающих за границей?И если муж захочет всю процедуру переложить на адвоката,то нужна ли доверенность от брата из Америки на этого адвоката?
, вопрос №4035928, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016