Как вернуть деньги и привлечь мошенников к ответственности?

Добрый день! От подруги в соц.сети пришло сообщение с просьбой выручить и перевести деньги ей на карту. Я сделала перевод через Сбербанк Онлайн. Перезвонила подруге, а она говорит, что ее аккаунт взломали и такое сообщение отправляли всем ее друзьям. Сразу позвонила в банк, но там говорят, что для отмены операции обязательно идти в отделение, ни одно из которых уже не работает. На тот момент деньги с моей карты еще не списались. Можно ли привлечь мошенников к ответственности, имея только номер карты? Можно ли заставить банк вернуть деньги, ведь я просила отменить платеж, пока он еще не прошел?

, Елена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В первую очередь обратитесь в полицию, может они установят личность мошенников, тогда будет проще вернуть деньги.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.