Как получить компенсацию за нанесение вреда здоровью в местах лишения свободы?

Добрый день!Подскажите,моего сына осудили и ему нанесли ущерб здоровью в колонии в виде раздробления капсулы плечевого состава,разрыв связок,ему требуется операция на восстановление здоровья.Можем ли подать в суд на колонию за нанесение вреда здоровью,взыскать с них ущерб и рассчитывать на материальную компенсацию в связи с затратами на его лечение?Заранее благодарю за ответ.С ув.Елена.

, Елена Николаевна, г. Суровикино

Добрый вечер.

Можете, если есть доказательства причинно-следственной связи причинения вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит
возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если
докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе
или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают
нравственные принципы общества.