Может ли сестра отказаться от части наследства?

Здравствуйте. После смерти родителей вступили с сестрой в наследство квартиры. чрез несколько лет начал оформлять гараж. тоже через наследство. сестра готова отказаться от гаража. вопрос в том что натариус говорит что сестра не в праве отказатся от наследства до его оформления. а услуги натариуса выходят в два разадороже при этом.

можно ли с этим что то сделать

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. ДО получения свидетельства на наследство вам нужно было составить соглашение о его разделе. Если вы это не сделали, с нотариусом делать ничего не нужно, это не его проблема. Наследство принимается целиком. Нельзя часть наследства принять, а от части отказаться. Вы могли его только поделить, оставив, например, гараж вам, сестре — что-то еще. В свое время.

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, сейчас Вам с сестрой необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а после в Росреестре оформить договор дарения доли сестры. Чтобы снизить расходы на услуги нотариуса попросите его выдать Вам с сестрой единый документ на гараж, отказать нотариус не имеет права