8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с участием несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Имеем 2 дете1 10 и 7 лет. В период брака совместно приобреталось: Гараж, автомобиль. Меня особо волнует квартира, на что будет претендовать муж, если квартира оформлены на правах совместной собственности меня и моей мамы. Эту квартиру мы приобретали продав нашу с мамой ( 42,3 м2) а приобрели большую (79,6 м2). Как я понимаю, из 79,6 м2 будет вычтена площадь 42,3 м2 (предидущей жилплощади, не принадлежащих мужу) будут ли при разделе оставшейся площади учтены интересы детей или оставшиеся метры будут поделены между мной и моим мужем (50/50)?

, Анна Егорова, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

 Дети не вкладывали деньги в приобретение квартиры. Следовательно, в разделе супружеского имущества участвовать не вправе.

 При разделе квартиры просто так никто не вычитает никаких площадей. Придется доказывать, что в приобретение квартиры вкладывались деньги от продажи квартиры, принадлежавшей вам до брака. Если доказать не сможете, квартира будет поделена пополам.

 Если, конечно, уже сейчас доля в ней не оформлена на вашу маму. Т.к. не очень понятно из вашего вопроса — вы пишете, что квартира оформлена в совместную собственность с  мамой. Но в совместную собственность может оформляться только супружеская собственность, но никак не с мамой. 

Значит, она оформлена либо в долевую собственность, либо только на одного из вас. Если в долевую и вы не сможете доказать, что использовались средства от продажи принадлежавшей вам ранее квартиры, то доля вашей мамы будет исключена из раздела. А оставшаяся поделена между вами и мужем.

«Вычитается» при этом не площадь, а стоимость.

1
0
1
0
Анна Егорова
Анна Егорова
Клиент, г. Челябинск

Да, с мамой имеем по 1/2 доли . Но сделка совершалась одновременно с продажей старой квартиры, ее стоимость 1550 и покупкой новой, ее стоимость 1900, в один день очем свидетельствует документрегистрации. В этом случае мы что будем делить 250 тыс? или надо будет оценивать заново стоимость новой квартиры.

А могу я подарить свою 1/2 долю, с согласия мамы, но без согласия мужа своим детям?

Похожие вопросы
Семейное право
С бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка
с бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка открывает дверь может ломать вещи ,постройки во дворе как можно его накозать дети уже боятся пришел порезал ножем теплицы ? обьясняет это я же тоже хозяин что хочу то и делаю дом еще в ипотеке я созаемщик но плачу я ипотеку он не платит
, вопрос №4057610, Юлия, г. Ярославль
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055834, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2013