Нужно ли 14 летнему сыну временное удостоверение личности для поездки по России?

Здравствуйте. Сыну 30.06 исполняется 14 лет, 01.07 он по туристической путевке идет в Казань на 5 дней (из Омска). Турфирма требует временное удостоверение личности сына, паспортный стол говорит, что такие удостоверения не выдают, потому что есть свидетельство о рождении и для получения паспорта есть месяц, и что он может ехать по св-ву о рождении. Кто прав?Что делать?

, Юлия, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Правы сотрудники ФМС — административный регламент ФМС по выдаче временных удостоверений личности содержит возможность получения такого документа только при переоформлении паспорта гражданина.

В случае же получения паспорта впервые в течение 30 календарных дней (срок, предоставленный законодательством на получение паспорта 14-летнему гражданину) действует свидетельство о рождении.

Так что сотрудник турфирмы не прав.

Удачи!