8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний проживать в доме, где зарегистрирован отец?

Есть дом в собственности отца, там прописан его сын. У сына есть ребёнок и жена он с ними сейчас не живёт. Но хозяин дома не пускает их за своими вещами. Ребёнок в этом регионе не прописан. Жилья нет. Но есть 20 ст.ГК место жительства ребёнка определяется местом жительства их родителей. По регистрации отец несовершеннолетнего проживает там. Другогое жительства не известно. Как мы можем с ребёнком зайти в дом. И может ли несовершеннолетний проживать в доме где зарегистрирован отец?

, Ольга, г. Новороссийск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
И может ли несовершеннолетний проживать в доме где зарегистрирован отец?
Ольга

да, может. Кроме того, отец может зарегистрировать своего ребенка в данном доме. Согласие собственника для такой регистрации не требуется.

Как мы можем с ребёнком зайти в дом.
Ольга

Если собственник не пускает, то сын может обратиться в суд с иском о нечинении препятствий. Но вот жену без согласия собственника вселить и зарегистрировать в данном доме сын не сможет.

0
0
0
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени! Необходимо уточнить. Я правильно понимаю, что собственником дома является дедушка ребенка? И отец и мать являются родителями, соответственно ребенок может проживать как с отцом так и с матерью, если судом не определено иное. Если хотите забрать вещи, это ваше право, при условии что будет установлено что они именно ваши.  Если вы хотите вселиться и отсутствует согласие собственника (т.е. дедушки), то этого не получится.  Если хотите  вселить ребенка, то  необходимо также уточнить обстоятельства. Скорее всего имела место какая-то предистория. Разрешали ли вопрос своих семейных отношений в судебном порядке? Определялось ли первоначально судом место жительство ребенка с отцом или с матерью? Что значит не прописан в этом регионе…, а в каком прописан?  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016