Увольнение(перевод) из МО РФ в ВВ МВД РФ

Здравствуйте!!

Подскажите, пожалуйста, как осуществить положение ст.51, часть 2, пункт б ФЗ-53 "о воинской обязанности и военной службе"? Что для этого надо и каковы гарантии увольнения? (имеется отношение из части во внутренних войсках МВД)

, Евгений Васильков, г. Хабаровск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Евгений! В силу названного выше законоа:

«б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;»

В соотвтетствии с Приказом  МВД РФ от 2 февраля 2012 г. N 65
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих внутренних войск МВД России»

«73. Военнослужащему, переведенному из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, во внутренние войска, со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы и до вступления им в исполнение обязанностей по воинской должности, на которую он назначен во внутренние войска, денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктом 51 настоящего Порядка. При этом в расчет принимаются оклад:

по воинскому званию;

по последней воинской должности, занимаемой этим военнослужащим в соответствующем федеральном органе исполнительной власти.»

«51. Военнослужащим по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.»

Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы.

В соотвтетствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074  «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

"Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы."

Юлия Трифонова
Юрист

Доброе утро!

Статья 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 определяет порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации)

В соответствии с названной статьей  военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы: из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации  в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба,  производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба оформляется:
а) офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу;
б) сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти предоставлено такое право.

Военнослужащие при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), из них исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены (в Вооруженные Силы Российской Федерации).
При этом до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти (в Вооруженные Силы Российской Федерации), в который они переведены, указанные военнослужащие считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в федеральном органе исполнительной власти, из которого они переводятся).

Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.
Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти, в который он переведен

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, действительно, такая возможность есть. Но сам упомянутый закон ничего о порядке реализации такого права не говорит.

Такой механизм довольно поверхностно описан в Положении  о порядке прохождения военной службы:

Статья 17. Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации)

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы: а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба

 Перевод военнослужащихиз Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

То есть для Вашего перевода необходимо согласование между Министром обороны и Министром внутренних дел. Как должно происходить такое согласование, в каком порядке, в какие сроки итп. никто не знает, так как таких документов нет. Поэтому на практике никто такими переводами не пользуется (это очень редкие случаи по большим связям или когда в Вас действительно заинтересовано министерство или орган куда Вы переводитесь. Я знаю например что таким образом иногда попадают в СВР, сам пытался, но не взяли) и такие вопросы решаются через увольнение.

Евгений Васильков
Клиент, г. Хабаровск

Я и хочу через увольнение. Не знаете ли вы,хватит ли одного отношения из части, что я положительно рассмотрен на должность, что бы приложить к рапорту на увольнение, или нужно что-то еще. К сожалению, ни у одного иззнакомых кадровиков таких прецендентов не было...

Добрый день. Военнослужащий не может быть уволен просто так, для этого необходимы определенные основания. Самое подходящее для Вас — это увольнения по собственному желанию, либо по семейным обстоятельствам:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(тут нужны определенные обстоятельства)

либо:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом, нигде не раскрыто что такое уважительные причины. полагаю, что Ваш случай к таким можно отнести. Более подробно посоветовать Ничего не возможно, поскольку сами видите как в законодательстве все расплывчато сформулировано

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам (п.«в»): в
связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по
медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит
военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к
новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного
члена семьи; в связи с изменением места военной службы
мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью
переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного
ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой,
дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в
соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной
экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе
(помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону
содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком,
не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без
матери (отца) ребенка; в связи с необходимостью осуществления
обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата
или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц,
обязанных по закону содержать указанных граждан.