1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как уехать учиться в США?

Здравствуйте! Я получил стипендию для обучения в США, могу ли я быть просто снят с учёта? Не могут ли возникнуть какие-то осложнения? Тем более, что я годен. Или мне нужно предъявить какие-то особенные документы?

01 Июня 2016, 16:24, вопрос №1271401
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Валентина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вам действительно нужно просто сняться с учета, подав соответствующее заявление, в котором указать причину, так как, вы выезжаете из РФ на срок более 6 месяцев. Естественно, как только вы возвратитесь в Россию, нужно будет вновь встать на учет. При снятии с учета в военкомате из-за выезда заграницу необходимо сдать удостоверение гражданина, подлежащего военному призыву, которое приобщается к личному делу.

Согласно п. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учетаи внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Но, обращаю ваше внимание, на то, что в военкомате вам следует получить справку о том, что в отношении вас комиссией не было принято решение о призыве на военную службу, чтобы в дальнешей не возникло проблем.

Так как ст.15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ устанавливается, что

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
01 Июня 2016, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Симон
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А разве то, что я годен не то же самое, что я призван?

01 Июня 2016, 17:29
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
А разве то, что я годен не то же самое, что я призван?
Симон

Вы получали повестку явиться в военкомат? Это не одно и то же. При первичной постановке на воинский учет вам должны были выдать приписное свидетельство(документ воинского учета) — п. 17 Приказа МО РФ 400 (, в нем указывается категория годности. При этом не значит, что вас сразу же призовут. Вы подлежите призыву, но, если повестки не было, вас еще не призвали.

01 Июня 2016, 17:32
Симон
клиент, г. Москва

А если повестка уже была, то есть какое-то альтернативное решение? Мне юрист подсказал, что можно ссылаться на международную конвенцию, то есть я могу поехать учиться заграницу

01 Июня 2016, 17:41
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
А если повестка уже была, то есть какое-то альтернативное решение? Мне юрист подсказал, что можно ссылаться на международную конвенцию, то есть я могу поехать учиться заграницу
Симон

Учитывая, что повестку вы получили, с учета вас не снимут. По поводу выезда заграницу, теоретически можете выехать, если нет запрета. Но в дальнейшем придется объяснять по какой причине вы не явились со всеми вытекающими последствиями. Отсрочка согласно российскому законодательству при учебе в иностранном учебном заведении не предоставляется. Если бы повестки не было, можно было бы просто сняться с учета и уехать. Так как есть повестка, по сути, нужно явиться в назначенное время.

то есть я могу поехать учиться заграницу
Симон

вы можете поехать учиться, а также работать или просто путешествовать заграницу, снявшись с учета, если отсутствуете на территории РФ больше 6 месяцев. Но не в вашей ситуации, вы не сможете официально сняться с учета.

За повестку расписывались самостоятельно?

01 Июня 2016, 17:54
Симон
клиент, г. Москва

Спасибо! Но существует ли какой-то документ, ссылаясь на который я смогу объяснить, что я уезжал за границу, то есть не нарушил закона, и соответственно не несу уголовной ответственности?

01 Июня 2016, 17:57
Симон
клиент, г. Москва

Расписывался самостоятельно.

01 Июня 2016, 18:04
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Расписывался самостоятельно.
Симон

Что указано в повестке?

01 Июня 2016, 18:05
Симон
клиент, г. Москва

Написано, что 15 июля 2016 года я должен явиться

01 Июня 2016, 18:08
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
К уголовной ответственности сразу не привлекут, так как вначале за неявку в военкомат без уважительных причин привлекают к административной ответственности по ст.21.5 КОАП
Кузьменко Любовь

А разве указано, что при первоначальной неявки именно административная ответственность? И неявка по первой повестке может быть воспринята, как уклонение! Тем более летний призыв, как раз до 15 июля!

01 Июня 2016, 18:45
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К уголовной ответственности сразу не привлекут, так как вначале за неявку в военкомат без уважительных причин привлекают к административной ответственности по ст.21.5 КОАП РФ, где предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб. Учебу за границей военкомат может признать уважительной причиной неявки по повестке, если есть документ, подтверждающий приглашение на учебу в США

01 Июня 2016, 18:17
q Отблагодарить
0 0