Как уехать учиться в США?

Здравствуйте! Я получил стипендию для обучения в США, могу ли я быть просто снят с учёта? Не могут ли возникнуть какие-то осложнения? Тем более, что я годен. Или мне нужно предъявить какие-то особенные документы?

, Симон, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам действительно нужно просто сняться с учета, подав соответствующее заявление, в котором указать причину, так как, вы выезжаете из РФ на срок более 6 месяцев. Естественно, как только вы возвратитесь в Россию, нужно будет вновь встать на учет. При снятии с учета в военкомате из-за выезда заграницу необходимо сдать удостоверение гражданина, подлежащего военному призыву, которое приобщается к личному делу.

Согласно п. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учетаи внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Но, обращаю ваше внимание, на то, что в военкомате вам следует получить справку о том, что в отношении вас комиссией не было принято решение о призыве на военную службу, чтобы в дальнешей не возникло проблем.

Так как ст.15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ устанавливается, что

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
Симон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А разве то, что я годен не то же самое, что я призван?

А разве то, что я годен не то же самое, что я призван?
Симон

Вы получали повестку явиться в военкомат? Это не одно и то же. При первичной постановке на воинский учет вам должны были выдать приписное свидетельство(документ воинского учета) — п. 17 Приказа МО РФ 400 (, в нем указывается категория годности. При этом не значит, что вас сразу же призовут. Вы подлежите призыву, но, если повестки не было, вас еще не призвали.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

К уголовной ответственности сразу не привлекут, так как вначале за неявку в военкомат без уважительных причин привлекают к административной ответственности по ст.21.5 КОАП РФ, где предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб. Учебу за границей военкомат может признать уважительной причиной неявки по повестке, если есть документ, подтверждающий приглашение на учебу в США