476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли продать квартиру, в которой несовершеннолетние дети имеют доли?

Добрый день!В 2012г. Покупали 1комн квартиру (38кв.м) в ипотеку. Мы с Супругой владеем по 1/2. Прописаны в квартире 5 человек в т.ч. 2 -е несовершеннолетних детей. Ипотеку погасили, часть суммы погашали ср-вами маткапитала. Получили новое св-во (без обременения). Составили договор для определения детям по 1/100, так вроде необходимо по закону. Подаем доки на регистрацию в Росреестр.

Квартиру решили продавать и переезжать в другой р-н в 2-х комн. квартиру (64кв.м), там прописан отец Супруги. На деньги от продажи планируем открыть вклад. Покупку нового жилья не планируем т.к. есть где жить+дом за городом (в процессе регистрации). Даст ли Опека добро на такую сделку? И какой порядок действий?

01 Июня 2016, 16:23, вопрос №1271399
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
29494
ответа
6015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.

01 Июня 2016, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут