8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Трансляция муз.программ на ТВ и продакт-плейсмент

Снимаю муз. телепрограмму для небольшого регионального телеканала. Нужно ли мне получить прокатное удостоверение для того, чтобы показать на ТВ данный видео-концерт или можно обойтись без него? И ещё, если съёмки программы частично или полностью проходят в увеселительных заведениях (бар, клуб, ресторан), что мне нужно знать об особенностях трансляции такого рода контента на ТВ: не запрещена ли она, можно ли демонстрировать в кадре алкоголь и сигареты (возможно, без этикеток?), нужны ли на это какие-то разрешительные документы, и как часто по хронометражу можно прибегать к продакт-плейсменту (символика заведения, марки различных товаров и так далее)? С уважением, Михаил.

01 июня 2016, 12:43, Михаил, г. Хабаровск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

Снимаю муз. телепрограмму для небольшого регионального телеканала. Нужно ли мне получить прокатное удостоверение для того, чтобы показать на ТВ данный видео-концерт или можно обойтись без него?
Михаил

Нет, в этом нет никакой необходимости. Прокатные удостоверения выдаютсятолько в отношении фильмов — аудиовизуальных произведений. А в Вашем случае речь идёт о передаче.

Сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией — это объект смежных прав.

15 июня 2016, 11:16
1
0
1
0

Что касается «демонстрации»:

можно ли демонстрировать в кадре алкоголь и сигареты (возможно, без этикеток?), нужны ли на это какие-то разрешительные документы,

То тут пожалуйста, демонстрируйте, но нужно соблюдать некоторые ограничения.

При демонстрации аудиовизуальных произведений, включая теле- и видеофильмы, теле-, видео- и кинохроникальных программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, вещатель или организатор демонстрациидолжен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы (ч. 3 ст. 16 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

Никаких дополнительных разрешений для этого не нужно.

15 июня 2016, 11:21
ак часто по хронометражу можно прибегать к продакт-плейсменту (символика заведения, марки различных товаров и так далее)?
Михаил

Что касается скрытой рекламы, то на основании ч. 9 ст. 5 Закона № 38-ФЗ не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

15 июня 2016, 11:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продал квартиру, договор на тв и интернет (Ростелеком) не расторгал, а новые жильцы заключили новый договор
Здравствуйте. Продал квартиру, договор на тв и интернет (Ростелеком) не расторгал, а новые жильцы заключили новый договор. Получилось 2(два) договора на одну линию. Вопрос: обязан-ли я оплачивать задолженность по своему договору, если фактически услуги мне не оказывались с момента продажи квартиры?
14 мая, 09:08, вопрос №3040153, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Предпринимательское право
Какой оквэд подходит для ип для скупки и продажи б/у товаров таких как сотовые телефоны, тв и видео аппаратуры, все виды компьютеров, предметы старины
Какой оквэд подходит для ип для скупки и продажи б/у товаров таких как сотовые телефоны, тв и видео аппаратуры, все виды компьютеров, предметы старины
20 апреля, 20:08, вопрос №3030712, елена, г. Мурманск
1 ответ
Договорное право
Арендатор оформил на себя договор с ООО Прометей за кабельное ТВ и интернет
Добрый день! Я собственник квартиры г. Мурино. Сдавала квартиру в аренду. Арендатор оформил на себя договор с ООО Прометей за кабельное ТВ и интернет. Причём дней за 10 до оформления договора я направляла скан заявления с указанием того, что услуга кабельного ТВ должна остаться на моем договоре с провайдером. На сегодняшний день выяснилось что у арендатора долг по его договору (именно по кабельному ТВ) . Арендатор съехал почти год назад. ООО Прометей отказывается оказывать услугу по данному адресу и заключить новый договор с другими жильцами. Требует оплатить долг. Долг не на мое имя, в личном кабинете на сайте я его не вижу, в договоре не участвовала. Как быть в этой ситуации? Оплачивать задолженность за другое лицо считаю нецелесообразным. Провайдер в обход моего заявления переподключил услугу на другого человека. Заранее спасибо.
23 сентября 2020, 18:07, вопрос №2868609, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать музыку для трансляции на ТВ, изменив тональность?
Здравствуйте! Для музыкального сопровождения рекламных роликов мы используем композиции с платного хостинга (по условиям пользования мы можем размещать ролики с композициями в сети интернет и не имеем право размещать их на тв). Можем ли мы использовать музыку с данного хостинга для рекламных роликов с трансляцией на тв, если изменим тональность звучания используемой композиции (а также полностью уберем мелодию из композиции и оставим только аккомпанемент) ? Спасибо.
02 февраля 2018, 08:07, вопрос №1893332, Алина, г. Омск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Стриминг трансляций
Здравствуйте. Я планирую создать сайт, на котором буду показывать трансляции с тв-каналов, так же планирую выкладывать видео по определённой тематике с YouTube, с дополнительным наложением логотипа своего сайта на видео и наложением своего голоса для комментирования, но с указанием источника. Законно ли это? Ведь трансляции которая я планирую показывать на своём сайте тв- каналы покупают за деньги. Если нет, поясните почему. Заранее спасибо.
20 марта 2016, 07:54, вопрос №1187718, Вячеслав, х. Русский
26 ответов
Дата обновления страницы 27.06.2016