8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли отпуск перед окончанием срочного договора?

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника заканчивается. Был заключён на год. Положен ли основной отпуск работнику? Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск перед окончанием договора, а компенсировать деньгами? Работник хочет отпуск отгулять, а только потом быть уволенным.

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Вы вправе требовать отпуск.

Трудовой кодекс РФ
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр Стрелков
Александр Стрелков
Юрист

Здравствуйте.

Иван, вы имеете право на отпуск и соответственно сами решаете получить ли компенсацию либо отгулять дни. Работодатель принудить вас к получению компенсации не может. И как справедливо отметил коллега окончание срока действия договора не препятствует предоставлению отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082647, Анна, г. Москва
Все
Положена ли социальная выплата помощнику врача эпидемиолога согласно
Положена ли социальная выплата помощнику врача эпидемиолога согласно постановлению правительства РФ 2568 с изменением 343 от 20 марта 2024 года
, вопрос №4082412, Марина, г. Ставрополь
Медицинское право
Положен ли мужу реабилитационный отпуск?
Добрый день. Муж доброволец, получил ранение (второе). Диагноз: контузия, гематома, эмфизема век, ссадина конъюнктивы, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза. Лечение в госпитале в течении 10 дней. Сказали эвакуация не нужна. Положен ли мужу реабилитационный отпуск? Как его добиться? Спасибо.
, вопрос №4082130, Елена, г. Южно-Сахалинск
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 01.06.2016