Положен ли отпуск перед окончанием срочного договора?

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника заканчивается. Был заключён на год. Положен ли основной отпуск работнику? Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск перед окончанием договора, а компенсировать деньгами? Работник хочет отпуск отгулять, а только потом быть уволенным.

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Вы вправе требовать отпуск.

Трудовой кодекс РФ
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Стрелков
Юрист

Здравствуйте.

Иван, вы имеете право на отпуск и соответственно сами решаете получить ли компенсацию либо отгулять дни. Работодатель принудить вас к получению компенсации не может. И как справедливо отметил коллега окончание срока действия договора не препятствует предоставлению отпуска.