8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если капает у соседей снизу, кто будет оплачивать ремонт?

капает по стояку у соседей снизу, у меня все сухо. за чей счет ремонт. Приходили сантехники, сказали, что нужно раздолбить пол в туалете, пробить дырку в ванной, снять унитаз. и заменить тройник, который соединяет канализационные трубы. А восстанавливать говорят, что я буду уже за свой счет. Живу на последнем этаже. Да и еще обнаружил, что стояк пластиковый, видимо его заменили, так как дому уже 30лет, а тройник остался чугунный старый.

Как мне быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста

01 июня 2016, 10:16, Виктор, г. Липецк
Ольга Рожнова
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая пункт 5 Правил: «В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе».

Отказывая в доступе к объектам общедомового имущества, требующим ремонта, вы нарушаете законные права соседей. Поэтому как собственник, вы обязаны подчиниться нормам и не должны препятствовать ремонту.

Представители УК обязаны привести дощатое или цементное покрытие пола и прочие детали помещения затронутые при замене тройника в туалете в надлежащее состояниесогласно проекту дома. Но есть если у вас лежала итальянская плитка, а по проекту плитка на полу не заложена, то восстанавливать «прежнюю красоту» придется собственными силами. При этом если в ходе ремонта вам разбили унитаз либо произвели иной ущерб вашему имуществу, вы имеете полное право на возмещение ущерба и расходов на восстановление повреждений оборудования и прочих конструктивных элементов квартиры. С претензией следует обратиться в суд сразу после ремонта. Рекомендуется перед работами сфотографировать комнату, в которой будет производиться ремонт. А после, вызвав эксперта и оценщика, подсчитать сумму убытков и представить письменное заявление в суд. По итогам процесса в зависимости от сложности ситуации УК можно в судебном порядке заставить восстановить испорченное имущество.

01 июня 2016, 11:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
То есть если он(сосед) захочет на этом проезде поставить забор и закрыть его я домой не как не попаду
Есть проезд во двор только до меня но почему владелец этого проезда сосед, а я только пользователь? Можно ли это исправить? То есть если он(сосед) захочет на этом проезде поставить забор и закрыть его я домой не как не попаду!
07 мая, 12:47, вопрос №3037363, Дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте я купил машину в кредит и в теле кредита была помочь на дорогах, что будет если закрыть кредит досрочно
Здравствуйте я купил машину в кредит и в теле кредита была помочь на дорогах, что будет если закрыть кредит досрочно. В купле продаже есть пункт ,если отказываешься от тел в кредите то надо будет доплатить скидку ,которую сделали при покупке на машину.
24 октября 2020, 16:28, вопрос №2894538, Рамзил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, если затопил соседа снизу и намокла только одна стенка на кухне, могут ли заставить (может через суд) оплатить ремонт всей кухни или оплачивается только нанесённый ущерб?
Здравствуйте, если затопил соседа снизу и намокла только одна стенка на кухне, могут ли заставить (может через суд) оплатить ремонт всей кухни или оплачивается только нанесённый ущерб?
15 августа 2020, 21:44, вопрос №2842919, Геннадий, г. Краснодар
1 ответ
Все
Как быть если у соседей выход/проход кусок земли объединили с моим, как нам разъединится, я "сервитут с обременением" не хочу делать?
Здравствуйте, у меня земельный участок в аренде на 49 лет. Как быть если у соседей выход/проход кусок земли объединили с моим, как нам разъединится, я "сервитут с обременением" не хочу делать?
16 июля 2017, 20:46, вопрос №1697679, Елена Викторовна, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Что мне будет если не стать на воинский учет?
Я получил гражданство РФ и вместе с паспортом мне дали направление на воинский учет. Мне 22. Могут ли меня искать, если я проигнорирую данное направление и не стану на воинский учет. Если да, то как это будет происходить и что мне будет, если меня найдут? Что будет знать военкомат обо мне?
09 апреля 2016, 03:08, вопрос №1213755, Михаил, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2016