Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП и забыл об этом. Платить налоги или нет?

Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП, и забыл об этом(стало не нужно), через год приходит письмо с квитанцией об оплате налогов пенсионных и страховых, я пошел в налоговую Симферополя и задал вопрос почему? я только написал заявление об открытии и не забирал свидетельство и не работал ни дня, на что получил ответ, что подали заявление, вас зарегистрировали, теперь платите налоги... в итоге я не заплатил до сего дня и мне пришло извещение в суд, как быть: что говорить на суде, как оправдаться, что грозит мне?

, Игорь, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы подали документы на регистрацию ИП, то вы обязаны ежегодно до 31 декабря уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, а также сдавать нулевую отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения. Взносы уплачиваются в обязательном порядке даже при отсутствии деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Если вы не будете уплачивать взносы добровольно, то по решению суда с вас их будут взыскивать в принудительном порядке, возможно, за счет имущества.

Если вы не планируете осуществлять деятельность, то ИП лучше закрыть, а после этого постепенно погашать долги.