148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП и забыл об этом. Платить налоги или нет?

Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП, и забыл об этом(стало не нужно), через год приходит письмо с квитанцией об оплате налогов пенсионных и страховых, я пошел в налоговую Симферополя и задал вопрос почему? я только написал заявление об открытии и не забирал свидетельство и не работал ни дня, на что получил ответ, что подали заявление, вас зарегистрировали, теперь платите налоги... в итоге я не заплатил до сего дня и мне пришло извещение в суд, как быть: что говорить на суде, как оправдаться, что грозит мне?

01 Июня 2016, 13:10, вопрос №1271147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10950
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вы подали документы на регистрацию ИП, то вы обязаны ежегодно до 31 декабря уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, а также сдавать нулевую отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения. Взносы уплачиваются в обязательном порядке даже при отсутствии деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Если вы не будете уплачивать взносы добровольно, то по решению суда с вас их будут взыскивать в принудительном порядке, возможно, за счет имущества.

Если вы не планируете осуществлять деятельность, то ИП лучше закрыть, а после этого постепенно погашать долги.

01 Июня 2016, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут