8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП и забыл об этом. Платить налоги или нет?

Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП, и забыл об этом(стало не нужно), через год приходит письмо с квитанцией об оплате налогов пенсионных и страховых, я пошел в налоговую Симферополя и задал вопрос почему? я только написал заявление об открытии и не забирал свидетельство и не работал ни дня, на что получил ответ, что подали заявление, вас зарегистрировали, теперь платите налоги... в итоге я не заплатил до сего дня и мне пришло извещение в суд, как быть: что говорить на суде, как оправдаться, что грозит мне?

, Игорь, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Если вы подали документы на регистрацию ИП, то вы обязаны ежегодно до 31 декабря уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, а также сдавать нулевую отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения. Взносы уплачиваются в обязательном порядке даже при отсутствии деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Если вы не будете уплачивать взносы добровольно, то по решению суда с вас их будут взыскивать в принудительном порядке, возможно, за счет имущества.

Если вы не планируете осуществлять деятельность, то ИП лучше закрыть, а после этого постепенно погашать долги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я это получаю опасно или нет?
здравствуйте .добрый день .я с девушкой в программе знакомства познакомились .она сейчас в Сирии.Онаговорила ,что отправляет посылку .если я это получаю опасно или нет ?подскажите пожалуйста . я не хочу свою жизнью ставить в опасности
, вопрос №4090750, Саидрахмон, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016