Как продать половину дома,если вторая половина не моя?

Здравствуйте!У меня такой вопрос: есть частный дом,половина моя,половина мужа,мы в разводе,земля на которой стоит дом оформлена на мужа,могу ли я продать свою половину дома?и как это сделать?

, Елена, г. Курган
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. У Вас долевая собственность на дом (по 1/2 доле) или оформлено как частная собственность на часть жилого дома?

Елена
Клиент, г. Курган

долевая собственность по 1/2

Значит Вы сначала должны в письменном виде уведомить бывшего супруга о намерении продать долю в праве собственности на жилой дом с указанием цены, за которую её продаете. Если он соглашается купить по этой цене — продаете долю ему. Если не соглашается — Вы праве продать долю любому третьему лицу по цене не ниже предложенной бывшему супругу. В случае продажи доли третьему лицу договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.