Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж?

Здравствуйте, меня зовут Юрий. Вопрос: Входят ли 2 года армии в льготный педагогический стаж?*

В 1988 поступил учится в педучилище. в 1989 по 1991 - отслужил в армии. После армии продолжил учёбу в училище. Далее с 1992 по настоящее время работаю учителем физкультуры в школе.

Если годы армии входят в льготный стаж, то какой статьёй или законом я могу руководствоваться.

, Юра, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! Да, входят. Руководствоваться при этом необходимо подп.«г» п.1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, в соответствии с которым работникам просвещения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются, помимо прочего, «служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции». Данная норма применяется к периодам военной службы, имевшей место до 1 января 1992 г., т.е. в Вашем случае данная норма также применима.

С уважением, А.Д.Руслин.