Как понять "со дня возникновения права"?

В исковом заявлении в суд написано обязать ответчика (ПФ) назначить досрочную пенсию со дня возникновения права. Это значит со дня написания заявления в суд. или если пенсия должна была наступить на 6 месяцев раньше?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Исковое заявление — это всего лишь требование к суду, которое суд может не удовлетворить.

Руководствоваться надо решением, вступившим в законную силу.

Пенсия назначается судом с даты обращения за ней. Правда, могут быть исключения (например, человек и ранее обращался, но получил отказ).