Можно не покупать лицензию на продажу пива и обойти закон?

у меня ИП и я открыла кафе на территории тур.базы,мы закупаем пиво в маленьком количестве, а можно не покупать лицензию на продажу пива,можно как то обойти закон

, татьяна, г. Волгоград
Инна Ланская
Юрист

в абз. 9 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продажа пива лицензированию не подлежитне указано, что лицензии выдаются на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, можно прийти к выводу, что на указанный вид деятельности также надо получать лицензию.

Отдельно нужно обратить внимание на законодательные акты Вашего региона (время продажи т.д.) и продажу пива более 5%

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Для розничной продажи пива не нужна лицензия!!! лицензии выдаются на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Не забудьте, что вам нужно будет установить УТМ (универсальный транспортный модуль) для передачи данных в систему ЕГАИС по факту закупки пива от оптовика, а также сдавать отчеты в росалкогольрегулрование по объему закупленной алкогольной продукции.

Удачи