Поставили машину на штраф стоянку и не отдают

Поставили машину на стоянку и не отдают говорят нужен хозяин но в страховке вписаный что делать

, Михаил, г. Кстово
Инна Ланская
Юрист

Если вписаны в страховку и есть перечисленные ниже документы. то отказ в выдаче несобственнику неправомерен. Можете требовать письменный отказ.

Согласно Порядка действий специализированной организации при перемещении транспортных средств, их хранении на специализированной стоянке, оплаты расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и возврата транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами (приложение 1), утвержденного постановлением Правительства Москвы от 09.04.2013 г. N 216-ПП:

4. Для возврата задержанного транспортного средства со специализированной стоянкивладелец, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, обязаны предъявить следующие документы:

4.1. Разрешение на возврат транспортного средства в виде сделанной должностным лицом отметки в копии протокола об административном правонарушении или копии протокола о задержании транспортного средства.

4.2. Документы, подтверждающие право собственности (владения) задержанным транспортным средством, либо документы, необходимые для управления данным транспортным средством. В случае если возврат задержанного транспортного средства осуществляется представителю владельца, не имеющему документов, необходимых для управления данным транспортным средством, то таким лицом предъявляются: — документы, подтверждающие право собственности (владения) задержанным транспортным средством; — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя владельца; — доверенность, дающая право получения задержанного транспортного средства со специализированной стоянки. 4.3. Документы, подтверждающие оплату расходов на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

4.4. Документы, подтверждающие оплату расходов на хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, если хранение осуществлялось не менее одних полных суток

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Этот отказ неправомерен, если у вас на руках есть все документы, подтверждающие право управления, и документы с отметкой ГИБДД о разрешении на выдачу ТС (см.Закон Нижегородской области от 31.07.2012 N 101-З «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств»). Жалуйтесь в этом случае в прокуратуру.

Статья 6. Порядок возврата задержанного транспортного средства
1. Выдача транспортного средства осуществляется владельцу, представителю владельца задержанного транспортного средства, лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, на основании его письменного заявления с отметкой уполномоченного должностного лица о разрешении на выдачу транспортного средства, при наличии квитанций об оплате расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства.
2. После оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства владелец, представитель владельца задержанного транспортного средства, лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, принимает меры по получению транспортного средства со специализированной стоянки в течение трех часов с момента получения разрешения уполномоченного должностного лица на его выдачу.
3. Владелец, представитель владельца задержанного транспортного средства, лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, для возврата задержанного транспортного средства предъявляет лицу, ответственному за хранение задержанных транспортных средств:
1) документ, удостоверяющий его личность;
2) документ, удостоверяющий право собственности на данное транспортное средство, либо документ на право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством;
3) письменное заявление с отметкой уполномоченного должностного лица о разрешении на выдачу указанного транспортного средства.
3 .1. Представитель владельца задержанного транспортного средства для
получения данного транспортного средства дополнительно к документам, указанным в части 3 настоящей статьи, предъявляет лицу, ответственному за хранение задержанных транспортных средств, документ, удостоверяющий право на получение данного транспортного средства со специализированной стоянки.
4. Выдача транспортного средства осуществляется лицом, ответственным за хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, круглосуточно.
При получении транспортного средства со специализированной стоянки владелец, представитель владельца задержанного транспортного средства, лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, в присутствии лица, ответственного за хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, производит осмотр своего транспортного средства, о чем в акте приема-передачи задержанного транспортного средства делается соответствующая запись.
5. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.