Заявление в трудовую инспекцию о невыплате зарплаты чем грозит работодателю?

Здравствуйте!

Мы искали продавца-консультанта в салон, одна из претендентов удачно прошла собеседование, ее пригласили на стажировку (договор не заключали). Проходила она 1 неделю (полный рабочий день), за это время отдала непонятно кому образцы (стоимость образцов 3000 руб), мы предупредили что вычтем их с нее, если их не вернут. В итоге нагрубила клиентам и мы сказали, что она нам не подходит. За 1 неделю ее з.п. составила 3000 руб, но мы ей их не заплатили (объяснив это ситуацией с образцами). Теперь она говорит, что подаст на нас заявление в трудовую инспекцию. Может ли она доказать, что работала у нас (повторюсь договор с ней не был заключен) и чем это нам грозит?

, катерина, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина. В трудовой инспекции ей скорее откажут, т.к. договор между Вами заключен не был, но у нее есть право на обращение в суд, где ей придется доказать наличие фактических трудовых правоотношений с вами.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Олег Новогородский
Юрист, г. Иркутск

Может, объяснениями других сотрудников и иных лиц, способных подтвердить этот факт (хотя бы тех, кому передала образцы).

Ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При этом неясно, на основании чего Вы требуете у нее 3000 рублей при том, что материально ответственным лицом она не являлась, и факт доверения ей каких-либо образцов доказать ей практически невозможно.

Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Екатерина!

Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил работника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику (ст. 67 ТК РФ).

Вы своего работника фактически допустили до стажировки и должны были оформить приказ о приеме на работу, связанную со стажировкой и профессиональным обучением, по срочному трудовому договору.

В приказе о приеме на работу (форма N Т-1) в графе «Условия приема на работу, характер работы» указывается основание установления срочного характера работы (например, «работа, непосредственно связанная со стажировкой и профессиональным обучением»). Срок в графе «по», указывающий на дату окончания трудового договора, должен совпадать со сроком, установленным в трудовом договоре.

За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В вашем случае это может быть расценено инспектором по труду как уклонение от оформления срочного трудового договора.

Доказать свое фактическое допущение к работе Ваш не состоявшийся работник может с помощью клиентов, которых она обслужила за время фактической работы у Вас в салоне, кроме этого при определении ее уровня профессиональной подготовки по результатам собеседования Вы проводили либо анкетирования либо заполняли опросные листы, она может сослаться на данные документы.

Кроме этого, заключив с работником срочный договор, вы могли привлечь ее к материальной ответственности, так она работала с дорогостоящими образцами.

Работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В ч. 2 данной статьи определено, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Следовательно, к прямому действительному ущербу можно, например, отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования и материалов работодателя, расходы на ремонт поврежденного имущества.

Не допускайте в дальнейшем ошибки в кадровом делопроизводстве, так как они могут нести за собой большие неприятности, выраженные в штрафных санкциях и судебных разбирательствах.

Если необходима разработка первичной кадровой документации, будем рады с Вами сотрудничать!