388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушение трудового кодекса и прав человека

Добрый день!

Я работал на ИП с мая 2013 по май 2016 гг.

Перед трудоустройством работодатель, сообщил что будет официальное оформление, с того времени он постоянно кормил завтраками, с декабря 2015 начались задержки с з/п, в мае я уволился. Расчет мне не выдает, оплату за все отпускные не возвращает. Еще перед увольнением я записал то, как он оскорблял меня. Что мне делать в сложившийся ситуации?

01 Июня 2016, 09:34, вопрос №1270849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил Александрович!

Вам необходимо обратиться в суд об установлении фактических трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.

Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Имейте в виду, что срок исковой давности по данным трудовым спорам составляет 3 месяца, поэтому, не затягивайте с обращением в суд.

Наряду с этим можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

01 Июня 2016, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут