Пропуск срока для принятия наследства

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, у меня есть сводная сестра по отцу, после его смерти осталась доля в квартире, её поделили на три части на мою мать( официальную жену) меня и мою сводную сестру, мать моей сёстры не обращалась для принятия наследства за не совершенно летнюю дочь, сейчас ей исполнилось 18 лет и она обратилась к нотариусу он отказал ей в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону так как пропущены сроки для принятия наследства, и я хочу узнать имею ли я право обратиться в суд для того чтобы оформить её долю в свою собственность, будет ли считаться уважительной причиной что второй наследник пропустил все сроки, а я как наследник теперь хочу оформить на себя эту долю, свою оформила вовремя сразу после смерти отца 15 лет назад

, Екатерина, г. Благовещенск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Екатерина

Наследник вправе обратиться к нотариусу за удостоверением заявления о фактическом принятии наследства, если сможет доказать, что после смерти наследодателя он принял имущество, содержал его и нес все необходимые расходы.

Так же можно обратиться в суд за восстановлением срока вступления в наследство, при условии, что он был пропущен по уважительной причине