8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследсва после 6 месячного срока

Добрый вечер!

12 лет назад умер мой отец, после него остался домик в деревне, я единственный наследник, не оформлял наследство, но регулярно туда ездил оплачивал свет и прочее. Теперь хочу оформить документы на него. С чего начать и куда обращаться?

, Анатолий, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В любом случае в первую очередь обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства по общему правилу — последнее место жительства наследодателя. Я так понимаю вы не были прописаны вместе с умершим на момент его смерти?

тут 2 пути. 1 — восстанавливать срок на принятие наследства — доказывать, что вы по уважительной причине пропустили срок на принятие — в вашем случае очень тяжело.

2- доказывать фактическое принятие наследства. Бывает, что нотариусы сами устанавливают, что было фактическое принятие. Но это редко. и когда срок не настолько пропущен. Поэтому — судебный порядок. У вас есть квитанции об оплате, какие-то еще наверняка документы. Считаю, что это самый верный путь.

Но сначала рекомендую обратиться к нотариусу. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, документы на имущество

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ. Мы проживали и были прописаны в одном месте.

Тогда вы — наследник фактически принявший наследство. Обойдетесь без судов. Возьмите справку о последнем месте жительства отца, где будет указано что он на момент смерти проживал там-то с ним были зарегистрированы те то. И идите к нотариусу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016