Не хотят платить за вредность в инфекционной больнице
Здравствуйте,я работаю в детской инфекционной больнице, с 1 августа хотят снизить оплату за вредность с 30% до 4%,Комиссию не проводили.Скажите пожалуйста законно ли это,ведь мы работаем со всеми видами инфекций начиная от менингита и заканчивая вич инфекцией?
, Ксения, г. Саратов
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно статьи 146 ТК РФ:
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Если надбавка прописана в трудовом договоре, то Вы вправе за защитой своих интересов обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Обращайтесь в профсоюз Вашей организации.
С Уважением, Надежда.