Как правильно ответить заказчику?

Здравствуйте. Подскажите как правильно себя повести.Заказчик после подписания договора на строительство и внесения аванса без причины отказывается на дальнейшее продолжение сотрудничества.Какие мои действия. Спасибо.

, Дмитрий, пгт. Анна
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Дмитрий.

Для более полного ответа на ваш вопрос необходимо изучать условия договора на предмет возможности и условий одностороннего отказа заказчика от договора.

По общему правилу ст. 717 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результаты работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу и частью цены, выплаченной за выполненную работу. При этом у вас нет оснований для удержания неосвоенной части аванса, поэтому лучше ее вернуть заказчику на основании его письма об отказе от договора. В противном случае, он будет вправе взыскать ее с вас как неосновательное обогащение или в качестве убытков.