Как я могу получить свое жилье живя с матерью?

Здравствуйте. Есть однокомнатная приватизированная квартира, собственником является моя мать. Прописаны в ней я и двое моих несовершеннолетних сыновей. Мать в квартире не проживает. Площадь квартиры 30,6 квадратов. Есть ли у нашей семьи варианты для постановки хотя бы на очередь, т.к. собственник чинит препятствия для нормального проживания в этой квартире? Или есть ли какие-то другие варианты для того, чтобы как-то отвоевать эти несчастные квадратные метры, т.к. уже лет 16 за содержание и ремонт жилплощади собственник не платит, плачу я.

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас на каждого приходится более 10 кв. м общей площади, то в постановке на очередь откажут. Подумайте об ипотеке.