Мне 16,я беременна, посадят ли парня,если ему 20 лет?

Здравствуйте,мне 16 лет. На мое 16-ти летие я забеременнела от своего 20-ти летнего парня. Могут ли его посадить,если родители подали на него заявление в полицию? Мы собираемся расписаться.

, Ирина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

С одной стороны здесь налицо состав преступления по ч. 1 ст. 134 УК

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1.
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но согласно примечания к данной статьи

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается
судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное
им преступление перестали быть общественно опасными в связи со
вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

так что вряд ли его посадят

Ирина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!

Наталья Пронько
Юрист

В соответствии с частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

В соответствии с примечанием к той же статье лицо, впервые совершившее
преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается
судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Таким образом, привлечение парня к уголовной ответственности возможно только, если будет доказано, что он вступил в половые сношения с девушкой до достижения ей возраста 16 лет, а также знал или должен был знать о том, что она не достигла
возраста 16 лет. Кроме того, если до вынесения приговора по данному делу молодые люди вступят в брак, то суд должен будет освободить супруга от наказания.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Понятно, к уголовной ответственности его не преведут)