Правомерно ли требование к членам ЖСК об объединении и выборе одной управляющей компании

Добрый день! Обязаны ли жильцы в одном доме выбрать одну управляющую компанию, если изначально был организован ЖСК и утвержден с определенным количеством квартир(подъездов). В дальнейшем происходило строительство следующих подъездов, но они были муниципальные до приватизации и обслуживались муниципальной компанией. ЖСК существовал и существует самостоятельно, с отдельными приборами учета, с договорами с энергоснабжающими организациями.

Владимир.

, Владимир, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Согласно ч. 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

В 1 мкд может быть и жск и УК одна не может быть двух УК

Тут надо смотреть что у вас по документом в ходит в общее имущество мкд

Правила содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

3.При определении состава общего имущества используются содержащиеся в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости,

являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в
государственном земельном кадастре.4.
В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В дальнейшем происходило строительство следующих подъездов,
Владимир

Здравствуйте, уточните, а данные подъезды имеют такой же адрес как и Ваши подъезды/дом? (без дробей и букв) Т.е. Ваш дом — это единый объект?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день Виолетта Олеговна, это единый объект. Жильцы вводимых в последующем подъездах не являлись членами кооператива, не находились в обслуживании и управлении нашего кооператива.

Владимир

Владимир, как ранее указал коллега, может быть только одна УК. Либо вы избираете одну УК для управления домом, либо ЖСК/ТСЖ на весь дом

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Владимир, такое требование основано на Законе и оно правомерно и если собственники многоквартирного дома не создадут УК своим Решением за них это сделает местная Управа на конкурсной основе, поэтому, Вам надо Решением собственников ЖСК «Ромашка» создать УК «ЖСК Ромашка» с отдельным расчетным счетом и Уставом. Но, "В дальнейшем происходило строительство следующих подъездов" — вопрос с собственниками впоследствии приватизированных квартир очень интересен, поскольку, они не были изначально членами ЖСК «Ромашка» и здесь надо узнавать, а заключали ли они какой-либо Договор с ЖСК «Ромашка», в том числе всупали-ли они в членство ЖСК, Кому оплачивали коммунальный рессурс после приватизации, Каким документом было регламентирована достройка здания, принадлежащего ЖСК «Ромашка».

"изначально был организован ЖСК и утвержден с определенным количеством квартир(подъездов)" — Полагаю, эти новочлены ЖСК «Ромашка» оплачивали ресурс в ЖСК, заключив ДЭ-Факто договор и приняв членские обязанности, поэтому, должны подчиняться Решениям собрания ЖСК «Ромашка» в части создания УК, НО, не обязательно УК «ЖСК Ромашка», это может быть хоть УК «Новочлены и ЖСК Ромашка» или просто УК Ромашка", суть и государственная задачи от этого не меняются. Правда, «ЖСК Ромашка» имеет больше шансов на конкурсной основе перед УК «Новочлены и ЖСК Ромашка», поскольку, таковая еще даже не создана и ее следует создать, в том числе, для установления своих людей в ее Правлении, а не старых ЖСКовских. Здесь вопрос больше в формальностях Устава ЖСК «Ромашка», в котором отсутствуют голоса новочленов, а без них ЖСК «Ромашка» не может «выиграть конкурс» автоматически, это формально препятствие для них, поэтому, Вам надо обдумать и создать инициативную группу, которая будет действовать в сторону создания новой УК «Ромашка» с новым «своим» Правлением (властью), в противном случае, поставленный вопрос обречен.