Можно ли перейти со статьи 228 ч3 на статью 228 в1?

Добрый день!

Мой муж из-за болезни родителей, брался за любые работы. Пол года назад ему позвонил какой то парень и предложил заработать 2000 рублей за то что мой муж заберет у него пакет и перекинет через забор зоны( как выяснилось позже там было 12 гр. марихуанны). Моего мужа там поджидали, задержали на сутки и сказали что дадут статью 228 ч1. в следствии которой он выплатит штраф. На пол года про него забыли. И буквально 3 дня назад ему звонят и говорят, что нужно уточнить пару вопросов.

Дело передали другому следователю и тот поправил обвинение на статью 228 ч3, в следствии которой ему грозит срок от 8 до 15 лет.

Начальнику охраны, который задержал моего мужа, пришло в тот день смс сообщение. о том, что в такой день и в такое время будет совершаться бросок.

Такой вопрос, можно ли подать хадатайство, с целью поменять часть статьи? И доказать, то что это был не сбыт наркотика, а пособничество в приобретении?

, Юлия, г. Иваново
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пол года назад ему позвонил какой то парень и
предложил заработать 2000 рублей за то что мой муж заберет у него пакет и
перекинет через забор зоны( как выяснилось позже там было 12 гр.
марихуанны)
Юлия

Может вы не все знаете по делу, но из вопроса это скорей всего не первая часть ст.228 УК РФ, а ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как у вашего супруга усматривается сбыт.

Третья часть может усматриваться, если супруг показал, что действовал совместно с кем-то. Наказание там не шуточное.

Моего мужа там поджидали, задержали на сутки и сказали что дадут статью 228 ч1 можно ли подать хадатайство, с целью поменять часть статьи? И доказать, то что это был не сбыт наркотика, а пособничество в приобретении?
Юлия

Пособничество в приобретении здесь не будет, так как ваш супруг был исполнителем сбыта.

Статья 33. Виды соучастников преступления

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 33]

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению
преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств
или орудий совершения преступления
либо устранением препятствий, а также
лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия
совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые
преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть
такие предметы.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 228.1]
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Юлия
Клиент, г. Иваново

Прошу прощения, не правильно изложила суть дела.

Позвонил тот человек, которому нужна была эта посылка ( именно он сидел на зоне ). И если охранник который поймал мужа, признался в том, что ему сообщил человек с зоны, то получается это пособничество в приобретении?

Это пояснение не меняет сути дела. Вашего мужа попросили сбыть марихуану. Человек заказал, муж сбыл получается. У того кому предназначено было является приобретателем.

По таким преступлениям должен работать не виртуальный защитник. Возможно, есть варианты уйти от ответственности, но необходимо общаться с вашим супругом. Потом, когда будет приговор, или даже закончится следствие будет поздно.