Изменение графика работы по скользящему графику

Добрый день!

Я работаю по графику 2 через 2 по 12 часов, насколько я понимаю, это не сменный, а скользящий график. Руководитель поменял рабочие дни на следующий месяц за день до начала месяца, правомерно ли это? И имеет ли он право ставить в график дополнительные смены без согласия работника?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это график и правила его формирования указаны в трудовом договоре и право изменять график у работодателя по ТД отсутствует, то его действия незаконны, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.