8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение графика работы по скользящему графику

Добрый день!

Я работаю по графику 2 через 2 по 12 часов, насколько я понимаю, это не сменный, а скользящий график. Руководитель поменял рабочие дни на следующий месяц за день до начала месяца, правомерно ли это? И имеет ли он право ставить в график дополнительные смены без согласия работника?

Заранее спасибо.

31 мая 2016, 14:50, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Это график и правила его формирования указаны в трудовом договоре и право изменять график у работодателя по ТД отсутствует, то его действия незаконны, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
01 июня 2016, 02:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Скользящий график работ
при скользящем графике работы, при работе сутки через троя. может ли работодатель отправлять работников в отгул, чтобы в конце месяца переработка уходила в минус? минус 8 или минус 23 часа
29 января, 03:06, вопрос №2972818, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Оплата переработки в праздничные дни при скользящем графике работы сутки через трое
Оплата переработки в праздничные дни при скользящем графике работы, сутки через трое. Здравствуйте. Работаю диспетчером сутки через трое по скользящему графику, ведется суммированный учет рабочего времени. период месяц. В феврале месяце 2020 г. количество рабочих часов (норма) 152 ч..я отработал 168 ч. сверхурочные 16 ч. 23 февраля был для меня рабочим днем 15 ч. праздничных оплатили в двойном размере. а при оплате сверхурочных 16 часов вычли из них праздничные 15 ч. и оплатили всего 1 ч. переработки. Правомерно ли это?
08 марта 2020, 08:37, вопрос №2707845, Валерий, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли добавили "скользящий график" при сменном графике работы?
Здравствуйте, у меня такая ситуация на работе. У нас сменный график работы, 1, 2, 3 смены. Сейчас нам добавили ещё и скользящий график, значит первая и вторая смена в будние дни один день отдыхает а в субботу работает, имеет ли на это право работодатель?
11 февраля 2020, 22:03, вопрос №2681641, Nikita Nikulin, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?
В профсоюз организации «Спорт» обратилась Князева, мать двоих детей с просьбой, установить для нее скользящий график работы, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с ее работой. Директор организации отказал в просьбе Князевой, ссылаясь на то, что в Правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена, кроме того, он не знает, как и на основании чего будет при таком режиме, производится учет ее рабочего времени и соответственно оплата труда. Законна ли просьба работницы? В чем суть скользящего графика работы? Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы? В чем суть скользящего графика работы? Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?
30 ноября 2018, 09:39, вопрос №2183743, анжелика, г. Артем
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Перерыв при скользящем графике работы
Добрый день,какова непрерывная продолжительность непрерывного отдыха при скользящем графике работы. При этом подписан договор о не нормированном рабочем времени. Сейчас начальство стало ставить смены один день с 13 до 22, а на следующий день с 9 до 18, имеют ли право так делать?
10 апреля 2018, 07:24, вопрос №1962142, Денис, г. Самара
10 ответов
Дата обновления страницы 31.05.2016