Когда можно уйти в отпуск по беременности и родам?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я беременна, срок беременности 12 недель.

Могу ли я сейчас оформить отпуск по беременности и родам?

, Анастасия, г. Калуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уход в отпуск по беременности и родам регламентирован статьей 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родови 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Но Вы можете взять отпуск перед отпуском по беременности и родам, согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.