1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли принять наследство, не имея подписи?

Здравствуйте. Я инвалид 1-й группы с ДЦП, из-за спастики писать от руки мне сложно. Сейчас я должен вступать в права наследства. Можно ли принять наследство, не имея подписи? Или мне приглашать случайного прохожего с паспортом? Или подойдет любая моя закорючка? Но они у меня каждый раз получаются разные - в этом проблема. А сегодня у районного нотариуса с меня потребовали писать еще все Ф.И.О. полностью и разборчиво под каждым документом, что для меня почти невыполнимо. Могу ли я для таких случаев заказать печать со своей подписью и как-то узаконить ее?

31 Мая 2016, 15:36, вопрос №1270143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лидия
112
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

01 Июня 2016, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Игорь Алфредович
клиент, г. Самара

Благодарю за четкий ответ.

01 Июня 2016, 20:03
Юрист - Юлия
136
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Игорь Алфредович!

На очередной прием к нотариусу Вам следует взять с собой рукоприкладчика- человек, который будет с вашего разрешения расписываться в документах у нотариуса. Это может быть ваш знакомый или родственник, дееспособный гражданин старше 18 лет с действительным паспортом.

Использование печати с вашей подписью в документах у нотариуса законом не предусмотрено

01 Июня 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Игорь Алфредович
клиент, г. Самара

Спасибо за совет.

01 Июня 2016, 21:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.