Можно ли принять наследство, не имея подписи?

Здравствуйте. Я инвалид 1-й группы с ДЦП, из-за спастики писать от руки мне сложно. Сейчас я должен вступать в права наследства. Можно ли принять наследство, не имея подписи? Или мне приглашать случайного прохожего с паспортом? Или подойдет любая моя закорючка? Но они у меня каждый раз получаются разные - в этом проблема. А сегодня у районного нотариуса с меня потребовали писать еще все Ф.И.О. полностью и разборчиво под каждым документом, что для меня почти невыполнимо. Могу ли я для таких случаев заказать печать со своей подписью и как-то узаконить ее?

, Игорь Алфредович, г. Самара
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Игорь Алфредович
Клиент, г. Самара

Благодарю за четкий ответ.

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь Алфредович!

На очередной прием к нотариусу Вам следует взять с собой рукоприкладчика- человек, который будет с вашего разрешения расписываться в документах у нотариуса. Это может быть ваш знакомый или родственник, дееспособный гражданин старше 18 лет с действительным паспортом.

Использование печати с вашей подписью в документах у нотариуса законом не предусмотрено

Игорь Алфредович
Клиент, г. Самара

Спасибо за совет.