Пособие по беременности и родам, как будет повторно рассчитываться?

Пособие по беременности и родам как будет повторно рассчитываться, если планируется декрет в июне 2016 года, а с июня 2013 по 2016 настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На работе сказали что под замену подлежит только 2015 г на 2013, почему нельзя заменить 2014-2015 г.г. на 2011-2012 г.г., соответствующие годам выхода в декрет в предыдущий раз?

, Надежда, г. Тейково
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
ГОДУ наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть ЗАМЕНЕНЫ в целях расчета среднего заработка ПРЕДШЕСТВУЮЩИМИ календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая.
2013 и 2015,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года)
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2011 и 2012.
Из этого следует, что расчетный период пособия по
беременности родам будет производится за 2011 и 2012 года — то есть те же года что и при расчете по БиР во время первой беременности.

На работе сказали что под замену подлежит только 2015 г на 2013,
Надежда

В расчетный период берутся только ЦЕЛИКОМ отработанные года. Так как Вы работали только до июня 2013 года, то этот год в расчет не входит.

Всего вам доброго!

Если есть вопросы — обращайтесь!