Здравствуйте, Надежда!
В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
ГОДУ наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть ЗАМЕНЕНЫ в целях расчета среднего заработка ПРЕДШЕСТВУЮЩИМИ календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая.
2013 и 2015,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года)
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2011 и 2012.
Из этого следует, что расчетный период пособия по
беременности родам будет производится за 2011 и 2012 года — то есть те же года что и при расчете по БиР во время первой беременности.
На работе сказали что под замену подлежит только 2015 г на 2013,
Надежда
В расчетный период берутся только ЦЕЛИКОМ отработанные года. Так как Вы работали только до июня 2013 года, то этот год в расчет не входит.
Всего вам доброго!
Если есть вопросы — обращайтесь!