Как я могу стребовать с работодателя официальную з/п?

Я работал в организации и в определенный момент мне перестали платить официальноу з/п, не говоря уже о серой. В какой то момент (спустя несколько месяцев) я перестал ходить на работу (месяца 4-5 не ходил) так, как не имел средств к существованию и искал подработки. Сегодня я уволился из этой организации по собственному желанию. Соответственно вопрос - как я могу стребовать с работодателя официальноу з/п и должен ли он мне заплатить за то время когда я не ходил на работу из-за не выплаты зарплаты.

, Михаил, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, можете, обращайтесь в суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.