На что мы можем надеяться после рассмотрения кассации?

Мой молодой человек отбывает наказание по ст 158 ч2, Осужден в первый раз. Находился в сизо 7м до суда и по сей день по причине апелляции. Получил 3 года строгого режима. На что мы можем надеяться после рассмотрения кассации?

, Ольга, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Начнем с того, что по ст. 158 ч. 2 УК РФ, не может быть назначен строгий режим. Так, по п. в ст. 58 УК РФ, строгий режим назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы. Это не ваш случай, так как: по п. 4 ст. 15 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. ст. 158 ч.2 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в размере 5 лет лишения свободы. То есть, это тяжкое преступление, А НЕ ОСОБО ТЯЖКОЕ и тут должен быть назначен общий режим отбывания наказания. Плюс ко всему, суд вполне мог бы применить в вашем случае ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком. Поэтому скорее обжалуйте приговор. Скорее всего, Ваше дело рассматривал неопытный судья.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что-то многовато дали Вашему знакомому при отсутствии рецидива. А может быть Вы чего-то не знаете? Вероятнее всего ранее судим Ваш молодой человек, что скрыл от Вас.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Надо почитать приговор и определение апелляционной инстанции, потом определяться, что можно сделать.