Хотим перестроить дом на два хозяина. Как оформить строение?

Здравствуйте. Хотим перестроить дом, дом на два хозяина, без фундамента, одна несущая стена с соседями. Хотим внутри дома возвести стены с фундаментом, увеличить жилую площадь и сделать мансарду. участок идет по одному адресу, по документам моя 1/2 половина, крыши у нас разные, у соседей сторона на красной линии, крыша выше нашей. Общий участок по фасаду 10 метров, соответственно общий дом построен на расстоянии 1 метр от соседей. Как нам узаконить такое строение.

, Валентина, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию и согласовать переустройство жилого дома.

Затем пригласить Ростехинветаризацию, составить тех.план и внести изменения в документы о праве собственности в Росреестре.

С уважением! Г.А. Кураев