8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку на пользование автомобилем и оплаты за него?

Добрый день. Прошу проконсультировать. Я приобрела автомобиль в . Автомобилем пользуется муж (гражданский), с которым разошлись. Можно ли оформить сделку, по которой он будет пользоваться этим автомобилем, но будет обязан выплачивать мне долг, который я плачу банку по кредиту.

, Наталья, г. Великий Новгород
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Так как Ваши отношения с мужем не были зарегистрированы, автомобиль принадлежит Вам и разделу не подлежит. Если он согласен выплачивать Ваш кредит, при этом пользуясь автомобилем, Вы можете заключить с ним гражданско-правовой договор, обговорив в нем все необходимые условия. Но имейте в виду, что нужно также предусмотреть возможность отказа бывшего мужа в выплатах, а также риск повреждения автомобиля в аварии. Перед банком должником будете являться Вы, а не супруг. Если бы брак был зарегистрирован, а потом расторгнут, можно было бы составить соглашение о разделе имущества, и передать долги по кредиту экс -супругу (при условии согласия банка на это), но в Вашей ситуации — только обычный договор.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. А оформлять страховку и проходить тех обслуживание в течение действия договора я должна буду или это тоже можно прописать в договоре, чтобы он один мог? И как решаются в таких случаях ситуации с ДТП. Дело в том, что я буду жить в другом городе.

На его имя нужно будет сделать доверенность в простой письменной форме с предоставлением права заключения договоров страхования, проведения ТО и т.п. Страховые компании, как правило, не требуют нотариальное заверение доверенности, только копию паспорта сособственника. За ДТП несет ответственность виновник. Но вот штрафы, наложенные с применением системы видеофиксации и налоги будут приходить на имя собственника, то есть Вам.

1
0
1
0
Юрий Королёв
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Говоря проще и понятней, заключите с мужем договор аренды транспортного средства без экипажа. Договор сам по себе довольно простой.

2
0
2
0

Оформление страховки и тех.осмотра — как укажите в договоре, так и будет. По вопросу ДТП. Будет нести ответственность тот, кто нарушит правила дорожного движения.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Наталья, добрый день!

Поддержу коллегу, что проще всего заключить договор аренды ТС без экипажа, только учтите, что скорее всего (нужно смотреть кредитный договор) понадобиться согласие банка.

Касательно расходов:

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Также не забудьте включить Ваши расходы по уплате налога на доход физических лиц в арендную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016