Как оформить сделку на пользование автомобилем и оплаты за него?

Добрый день. Прошу проконсультировать. Я приобрела автомобиль в . Автомобилем пользуется муж (гражданский), с которым разошлись. Можно ли оформить сделку, по которой он будет пользоваться этим автомобилем, но будет обязан выплачивать мне долг, который я плачу банку по кредиту.

, Наталья, г. Великий Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Так как Ваши отношения с мужем не были зарегистрированы, автомобиль принадлежит Вам и разделу не подлежит. Если он согласен выплачивать Ваш кредит, при этом пользуясь автомобилем, Вы можете заключить с ним гражданско-правовой договор, обговорив в нем все необходимые условия. Но имейте в виду, что нужно также предусмотреть возможность отказа бывшего мужа в выплатах, а также риск повреждения автомобиля в аварии. Перед банком должником будете являться Вы, а не супруг. Если бы брак был зарегистрирован, а потом расторгнут, можно было бы составить соглашение о разделе имущества, и передать долги по кредиту экс -супругу (при условии согласия банка на это), но в Вашей ситуации — только обычный договор.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. А оформлять страховку и проходить тех обслуживание в течение действия договора я должна буду или это тоже можно прописать в договоре, чтобы он один мог? И как решаются в таких случаях ситуации с ДТП. Дело в том, что я буду жить в другом городе.

На его имя нужно будет сделать доверенность в простой письменной форме с предоставлением права заключения договоров страхования, проведения ТО и т.п. Страховые компании, как правило, не требуют нотариальное заверение доверенности, только копию паспорта сособственника. За ДТП несет ответственность виновник. Но вот штрафы, наложенные с применением системы видеофиксации и налоги будут приходить на имя собственника, то есть Вам.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Говоря проще и понятней, заключите с мужем договор аренды транспортного средства без экипажа. Договор сам по себе довольно простой.

Оформление страховки и тех.осмотра — как укажите в договоре, так и будет. По вопросу ДТП. Будет нести ответственность тот, кто нарушит правила дорожного движения.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Поддержу коллегу, что проще всего заключить договор аренды ТС без экипажа, только учтите, что скорее всего (нужно смотреть кредитный договор) понадобиться согласие банка.

Касательно расходов:

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Также не забудьте включить Ваши расходы по уплате налога на доход физических лиц в арендную плату.