8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель выплачивает зарплату не полностью

Добрый день! Скажите, пожалуйста, четыре года работал в компании и получал зарплату, которая на 30% состоит из оклада прописанного в трудовом договоре, а на 70% состоит из надбавки, которая нигде не была оформлена, но выплачивалась. Сейчас работодатель задерживает зарплату на 2 месяца и грозиться, что те кто уволиться не получат надбавку, а получат только голый оклад. Может ли работодатель выплатить только оклад и можно ли как то добиться от него выплаты всей заработанной платы? Каковы перспективы в суде?

Само предприятие на гране банкротства.

, Александр, г. Москва
Оксана Коршунова
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемый Александр!

Зарплату работникам работодатель обязан выплачивать не реже чем каждые полмесяца в те дни и тем способом, которые установлены трудовым или коллективным договором либо в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 131, ч. 3, 4, 6 ст. 136 ТК РФ, Письма Минтруда от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660, Роструда от 06.03.2012 N ПГ/1004-6-1):
— или наличными;
— или переводом на карты работников.

При выплате зарплаты за вторую часть месяца работнику выдается расчетный листок по форме, утвержденной приказом руководителя организации (ч. 2 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 3)).

Факт получения заработной платы и надбавки должен подтверждаться расчетными листками.

В расчетном листке должны быть указаны (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):
1) все суммы, начисленные работнику за этот месяц по составляющим (оклад, премия, надбавки и т.д.);
2) все суммы, удержанные из доходов работника за этот месяц (НДФЛ, удержания по распоряжению работодателя, по исполнительным документам и т.д.);
3) сумма к получению на руки.

За несвоевременную выплату зарплаты работодатель должен выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

Расчет компенсации. Если любые выплаты, причитающиеся работнику (зарплата, отпускные, премия и т.п.), не выплачены в срок, установленный законодательством, трудовым договором или локальным нормативным актом (например, положением об оплате труда), то за каждый день просрочки работнику надо выплатить компенсацию (ст. 236 ТК РФ). По ТК РФ сумма компенсации рассчитывается исходя из ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ и не может быть меньше суммы, рассчитываемой по ниже следующей формуле (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У), которая прикреплена в файле к ответу на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Ситуация такова, что за все годы работодатель ниразу не выдавал листки. Только выплаты на карту. Кроме того, работодатель всегда платил только раз в месяц. А в сложные времена задерживал и месяц, два, три и платил частями.

То есть без этих бумаг шансы на взыскания всей суммы не велики?

Для Вас, Александр, перечисление заработной платы на карту является положительным моментом, поскольку снижает вероятность теневых выплат.

Выплата заработной платы сотрудникам организации путем перечисления сумм на пластиковые карты должна осуществляться в соответствии с положениями ст. 136 ТК РФ. Это означает, что перечисление средств должно осуществляться не реже двух раз в месяц, при этом работодатель обязан в письменной форме сообщать сотруднику обо всех начислениях и фактах удержания денежных средств. Обратите внимание, что при нарушении порядка выплаты заработной платы, предусмотренного положениями ст. 136 ТК РФ, организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), согласно которой штраф для юридических лиц в данном случае может составить от 30 000 до 50 000 руб. с привлечением к ответственности их должностных лиц. Законодательно можно наказать нерадивого работодателя и путем приостановления его хозяйственной деятельности на срок 90 суток. Нормы ст. 5.27 КоАП РФ содержат также и санкции, предусмотренные и для работодателей — индивидуальных предпринимателей, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Вашем случае имеет место нарушение трудового законодательства РФ.

Для решения данного вопроса Вам необходимо взять в банке выписку со счета банковской карты (выписка банка представляет собой копию лицевого счета клиента с отражением сведений о поступлении денежных средств на счет и их списании с него, подписанную сотрудником банка и заверенную его печатью) и письменно с жалобой обратиться к Государственному инспектору по труду, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, который беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца имеет право посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц.

Необходимо правильно написать жалобу, в полном соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В противном случае, неправильно написанную жалобу, инспекторы имеют право оставить без рассмотрения.
Кроме того, жалоба обязательно должна быть подписана, то есть анонимные жалобы остаются без рассмотрения на вполне законных основаниях.
Какие вопросы решает трудовая инспекция?
Обращаться в трудовую инспекцию можно по любым вопросам, связанным с трудом, в том числе и спорах, связанных с выплатой заработной платы сотрудникам или различных гарантированных государством пособий.
Как составить жалобу в трудовую инспекцию
Унифицированной формы жалобы в государственную инспекцию труда на руководителя не существует, но она должна соответствовать правилам оформления документов. Основными правилами деловой этики являются:
· Краткость и точность изложения, «без воды». Все указанные факты должны быть достоверны, перепроверены и не искажены. Они должны отражать объективную сторону, а не личное мнение заявителя.
· Орфографические, грамматические, синтаксические и стилистические правила русского языка должны быть соблюдены. Одна грамматическая ошибка не означает, что обращение останется без рассмотрения, но первое впечатление будет испорчено;
· Обязательно нужно указать информацию о себе – полностью ФИО, адрес проживания, контактные данные. Анонимные сообщения не рассматриваются инспекторами, а контактные данные необходимы для того чтобы связаться с заявителем.
В жалобе на работодателя должна быть указана следующая информация:
· «шапка» документа. Она пишется в верхнем правом углу. Здесь указывается:
Полное наименование трудовой инспекции, куда подаётся заявление;
Должность и ФИО руководителя инспекции. Жалоба в трудинспекцию пишется на его имя;
Полностью ФИО заявителя, его адрес проживания и контактные данные.
·В середине листа пишется слово «Жалоба»;
· Текст жалобы. Здесь необходимо кратко и чётко изложить:
Суть жалобы;
Обстоятельства совершения правонарушений;
Даты их совершения;
Меры, которые были предприняты работником для устранения конфликта перед написанием жалобы в инспекцию;
Реакция руководителя работодателя на принятые работником меры.
·Требования заявителя по отношению к нарушителю;
·Если у заявителя есть документы, подтверждающие его слова, их необходимо оформить в приложении;
·Дата и подпись заявителя.

Жалоба в инспекцию по труду на нарушение трудовых прав работников пишется в инспекцию, находящуюся по месту нахождения работодателя.
Жалоба может быть как от одного работника, так и коллективной. Если пишется коллективная жалоба в трудовую инспекцию, то необходимо это указать, а также нужно подписать заявление всем работникам. Если их много, то подписи с расшифровками фамилий можно вынести на отдельный лист и прикрепить его к жалобе.
Жалобу на нарушение трудовых прав работников можно представить в трудовую инспекцию 3 способами:
Лично передать
Отправить её почтой России заказным письмом с уведомлением и описью вложенного
Оформить жалобу на официальном сайте Государственной инспекции труда
При личном обращении, необходимо составить 2 экземпляра заявления. Можно написать одну жалобу в инспекцию по труду, а потом с неё и с документов (если они есть) снять копию.
Оригинал отдаётся в саму инспекцию через секретаря. На копии, которая остаётся у заявителя, секретарь поставит номер входящего документа и дату принятия. В течение 30 дней с этой даты, на предприятии должна быть проведена проверка. В противном случае, работник имеет право жаловаться в прокуратуру.
При отправлении жалобы Почтой России обязательно нужно заполнить уведомление о доставке. Когда уведомление вернётся заявителю, на нём будет стоять подпись лица, принявшего письмо и дата принятия. Теперь «отсчёт» времени для проверки будет идти с этой даты.
Отправка жалобы с помощью Интернета – это наиболее простой способ. Зайдя на сайт инспекции, необходимо найти вкладку «Онлайн приёмная» и заполнить форму жалобы. Потом необходимо нажать «Отправить заявление». На электронную почту придёт извещение, что жалоба принята к рассмотрению.
Но, в первую очередь, необходимо пройти регистрацию на сайте. Для этого нужно указать свои данные, действующий адрес электронной почты. Сюда придёт ссылка, по которой нужно перейти, чтобы авторизироваться на сайте.
Независимо от формы подачи письма в трудовую инспекцию, не стоит ждать ответа сразу же. В соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на жалобу должен быть направлен гражданину не позднее чем через 30 дней с момента ее поступления в тот или иной орган.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Дата обновления страницы 31.05.2016