8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли увольняться по собственному желанию при ликвидации предприятия?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске,моему ребенку год и два месяца. я работаю в банке и на днях мне позвонили с работы и сказали что ликвидируют наше предприятия,не совсем а именно в нашем городе. предложили мне уволиться по собственному желанию с выплатой трех окладов и компенсацией отпуска, либо они сократят меня через два месяца,но они уверяют меня в том,что уволиться по собственному будет проще для меня. Я хотела бы у Вас узнать правомерно ли это, и как лучше мне поступить уволиться по собственному,либо дождаться сокращения и в чем для меня преимущества,спасибо!

31 мая 2016, 08:39, Ирина, г. Сызрань
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

предложили мне уволиться по собственному желанию с выплатой трех окладов и компенсацией отпуска
Ирина

Выплаты которые вы получите при увольнение по собственному желанию, Ваш работодатель обозначил. Давайте разберемся с выплатами которые Вам положены по закону если Вы уйдете по ликвидации организации:

Ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем".
Ликвидация организации — это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. При ликвидации УВОЛЬНЯЮТ ВСЕХ сотрудников, так как организация прекращает свое существование, ее исключают из государственного реестра.

В соответствии со ст. 180 «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения».
То есть Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же МОГУТ письменно ПРЕДЛОЖИТЬ расторгнуть договор ДО ИСТЕЧЕНИЯ двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока (и работать при этом не нужно). Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам (п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ " Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ в размере среднего месячного заработка, а также ЗА НИМ СОХРАНЯЕТСЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК на период трудоустройства, НО НЕ СВЫШЕ ДВУХ месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение ТРЕТЬЕГО МЕСЯЦА месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В итоге при ликвидации у Вас есть возможность получить 6-ть среднемесячных заработков и если остались неиспользованные отпуска, получите за них компенсацию.

Для получения среднемесячных заработков на период трудоустройства Вам нужно обратиться в центр занятости для получения статуса Безработного по ликвидации. Это нужно сделать в двух недельный период после даты официального увольнения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891, постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

Если после получения всех выплат по среднемесячному заработку у ребенку еще не исполниться 1,5 года, то Вы имеете право оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, уволенным по ликвидации организации.

ИЛИ

Вы можете получать пособие по безработице.

Выплата пособия будет осуществляться в размере, установленном статьей 33 Закона «О занятости населения в Российской Федерации»:
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель, и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше МАКСИМАЛЬНОЙ величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В настоящее время минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

НО!!!
ФЗ — 81 от 19.05.1995 г. ст. 13. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право ВЫБОРА получения пособия ПО ОДНОМУ из оснований.

ИНФОРМАЦИЯ ПО СТАЖУ:
Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет,
уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы
занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет
ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

Таким образом в Вашем случае увольнение по ликвидации, ВЫГОДНЕЕ увольнения по собственному желанию.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

31 мая 2016, 20:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подходит ли данная ситуация под ликвидацию предприятия или сокращение?
Добрый день, работала в салоне сотовой связи "СемьСот" салон ограбили. Работодатели решили его закрыть а нас заставили написать увольнение по собственному и написать заявления на отпуск без сохранения зп. Законно ли это? Подходит ли данная ситуация под ликвидацию предприятия или сокращение?
26 января, 08:51, вопрос №2969973, Вера, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Стоит ли увольняться по собственному желанию, если желания увольняться нет?
Добрый день. у меня такой вопрос, довольно банальный, компания пытается избавиться от сотрудников, причем просто просят уйти по собственному желанию, сокращать не хотят, пытались ввести аттестацию но аттестовали только парочку сотрудников и отменили аттестацию, причем по аттестации нет никакой нормативной документации (я так понимаю что должны быть четко сформулированы требования к сотрудникам, билеты по которым будет проходить аттестация, сроки или я ошибаюсь и такую информацию не должны давать сотруднику перед аттестацией?), грозятся "выкурить" из компании своим отношением к сотрудникам чтобы сами захотели уйти, пустили слух что якобы филиал закроют но официально никто ничего не говорил. Но я работу терять не хочу, мне нравится моя работа и то сколько за нее платят. Премии платить перестали только тем сотрудникам которых хотят уволить, а работаем мы по факту 24/7 ? на сколько это правомерно? и могут ли мне понизить зарплату без причин?
14 февраля 2017, 13:44, вопрос №1539095, Эрнест, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Увольняться ли по собственному желанию при ликвидации предприятия?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком о 1,5 лет. Предприятие закрывается. Руководство просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Если не напишу, полагается ли мне какая-то компенсация?
30 января 2017, 16:37, вопрос №1519052, Дарья, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли по собственному желанию забрать документы из ВУЗа, если остались академические долги за первый курс?
Здравствуйте! Можно ли по собственному желанию забрать документы из ВУЗа, если остались долги за первый курс? Сейчас учусь на втором. Подвох в том, что официально время сдачи долгов прошло и меня должны были давно отчислить, но не отчислили. Дадут ли мне забрать документы по собственному желанию, чтобы я смог поступить в другой ВУЗ?
01 декабря 2015, 08:53, вопрос №1057091, Марк, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Стоит ли увольняться по собственному желанию при условии истечения срока труд.договора?
Добрый день. 14 ноября 2014 года со мной был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 12.01.2015 дали на подпись два доп.соглашения от 26.12.2014 в одном из них указана измененная оплата труда (повышение) вступающее в силу с 12.01.2015, в другом срок продления т.д. до 31.03.2015, которые я не подписала, но подписала приказ об изменении условий трудового договора (продлить срок действия трудового договора . . . до 31.03.2015)от 26.12.2014 основанием которого является доп.соглашение от 26.12.2014 которое мною подписано не было, и приказ (распоряжение) от 12.01.2015 о переводе работника на другую работу (изменено только структурное подразделение с такого-то филиала на «администрация» такого-то филиала)вид перевода-постоянно, причина-по собственному желанию, даты с 12.01.2015 по 31.03.2015, основание к которому является доп.соглашение которое мною не подписано или моё заявление, которое возможно и было мной написано. В его отсутствии к сожалению не уверенна. Вопрос в том что при отсутствии подписанного мною доп.соглашения является ли мой договор бессрочным? 23.02.2015 получила бытовую травму и по 03.04.2015 включительно нахожусь на больничном 26.03.2015 вручили уведомление о расторжении трудового договора Директор советует уволиться по собственному желанию, т.к. в трудовую книжку будет внесена запись «по соглашению сторон» что яко бы будет хуже для меня. Ещё и немного намекает на угрозы по характеристике. Вопросы: как правильно поступить в сложившейся ситуации (на что имею право)? будет ли являться правильной запись в трудовой книжке "по соглашению сторон"? влияет ли на что-то больничный? по какой статье выгоднее уволиться для постановки на учет в центр занятости? В связи с переходом в другое правовое поле сложно получить полную консультацию т.к. «специалисты» не уверены в некоторых нюансах. Прошу Вас помочь мне разобраться во всей этой во многом не понятной для меня ситуации.
26 марта 2015, 12:19, вопрос №778134, ирина, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Дата обновления страницы 31.05.2016