Правопреемство от ИП к ООО

Здравствуйте! Вопрос из Крыма. При Украине было ФЛП-физ.лицо предприниматель, взявшее в аренду помещение у ЖЭО (подконтрольного Фонду имущества города). В течение каждого года продлевалась аренда. Но с переходов в РФ (другое правовое поле), ФЛП ликвидировалось - открылось ООО (для получения лицензии на продажу алкоголем), при этом бывший ФЛП и единственный учередитель ООО - является одним и тем же лицом. ЖЭО продлил договор аренды на небольшой срок признав ООО и заключив доп соглашение к прежнему договору ФЛП-ИП. Задолжностей перед ЖЭО нет (оплата за аренду производилась от ООО, и они ее принимали). ООО подготовило все соответствующие документы на продление, так же Акты приема-передачи помещения от ФЛП к ООО, а тк же прав и обязанностей и обязательств. Фонд Муниципального имущества отказывает в продлении договора аренды нежилого помещения. Мотивируя, что ООО не правопреемник. И дело 4х лет, коту под хвост. Подскажите пожалуйста, как решить вопрос в положительную сторону для ООО. Идти по новой на конкурс бессмысленно. Возможно ли правопреемство в таком случае. Как это подтвердить? Спасибо! С Уважением Кристина.

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Если доп. соглашение заключено, то ООО уже признано в качестве нового арендатора, поэтому ЖЭО не правы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.