Может ли суд учитывать показания 2х чел, если они уже осуждены и пытались сократить себе срок, оговаривая меня?

Здравствуйте. такой вопрос, на меня завели уголовное дело по ст. 160 ч. 3 на основании показаний двух свидетелей, которые осуждены так же по этой статье и суд им то что они на меня наговаривают зачел как смягчающее. Может ли суд учитывать их показания на меня, если они уже осуждены и пытались сократить себе срок оговаривая меня. Какова практика?

, Валентин, г. Грозный
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентин! Показания свидетелей, даже если они были осуждены, являются доказательством. Учитывать или не учитывать их показания, решает суд при оценке доказательств. Ст. 17 УПК —

Статья 17. Свобода оценки доказательств
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Практика такова, что суд обычно склонен верить показаниям таких свидетелей, так как доказать оговор с их стороны очень тяжело. Ваших слов об оговоре Вас с целью получить более мягкое наказание будет явно недостаточно.