68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Положены ли выплаты по ОСАГО виновному в ДТП пешеходу?

Участвуем в аукционе по 44-ФЗ. Заказчик отклонил нашу заявку по причине указания в первой части нашей заявки страны происхождения в виде Китай (Тайвань), ссылаясь на ОКСМ (классификатор стран мира) в котором указано Тайвань (Китай). Обратились в УФАС.

Линию защиты строили на том что указание страны по ОКСМ не требовалось по аукционной документации, а также, не разъяснено в 44-ФЗ. Дополнительно, сослались на Указ Президента РФ от 15.09.1992 N 1072 "Об отношениях между Российской Федерацией и Тайванем" и письмо Министерства экономического развития от 3 августа 2015 г. N Д28и-2286.

Ко всему вышеуказанному наш вариант, за исключением расстановки знаков препинания, соответствует вышеупомянутому ОКСМ и однозначно определяет страну происхождения предложенного товара.

УФАС отклонил жалобу сославшись на письмо Минэкономразвития от 9 ноября 2015 г. № Д28и-3293

Каковы наши перспективы в арбитраже?

15 Мая 2020, 13:27, вопрос №1269667
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

— положены ли выплаты пешеходу по ОСАГО водителя если пешехода признали полностью виновным, частично виновным?

Кузовков Сергей

Да положены.

Несмотря на то, что причиной ДТП могли явиться действия самого пешехода, водитель все равно несет перед ним ответственность за причинение вреда здоровью, как владелец источника повышенной опасности.

За действия водителя в таком случае выплату производит страховая компания.

Освобождение от выплаты возможно только в том случае, если вред причинен в результате умышленных действий самого пешехода.

Как отмечено в ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
15 Мая 2020, 13:30
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пример из судебной практики где суд взыскал выплату страхового возмещения по ОСАГО при вине пешехода в ДТП - https://engelsky--sar.sudrf.ru...

Как отмечено было судом

Постановлением следователя СУ МУ МВД России «Энгельсское» от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Б.РК. по ч. 3 ст. 264 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Отказ в возбуждении уголовного дела в данном пример как раз и основывался на том, что виновным в ДТП был признан пешеход.

15 Мая 2020, 13:35
Кузовков Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Возможно ли рассчитывать пешеходу на премию по ОСАГО, если он не обращался в страховую в течении 2х месяцев?

15 Мая 2020, 13:55
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Возможно ли рассчитывать пешеходу на премию по ОСАГО, если он не обращался в страховую в течении 2х месяцев?

Кузовков Сергей

Он не ограничен в срока обращения, поэтому за получением возмещения вправе обратиться в любое время.

15 Мая 2020, 13:58
Кузовков Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Возможно ли с Вами консультироваться по ходу дела, как это оформить?

15 Мая 2020, 14:04
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, конечно. Вы можете обратиться в чат и обговорим детали сотрудничества

15 Мая 2020, 14:07
Кузовков Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Есть много вопросов по этому делу, целый перечень

15 Мая 2020, 14:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Обращайтесь, пишите, обсудим

15 Мая 2020, 14:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут