Положены ли выплаты по ОСАГО виновному в ДТП пешеходу?

Произошла следующая ситуация в которой серьезно человек:

февраль 2020, темное время суток (21:00), населенный пункт, автодорога с разделительной полосой, 2 полосы в каждом направлении, перекресток, на границе перекрестка пешеходный переход, знак "зебра" присутствует на обеих сторонах дороги, на асфальте - разметка нечитаемая, светофор для пешеходов - отсутствует, загруженность дороги на момент происшествия - крайне низкая (примерно 1 автомобиль в 30сек). Пешеход, оценив расстояние до ближайших, движущихся по дороге автомобилей, начал движение через дорогу по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора (транспортный светофор горел зеленым, пешеходный светофор отсутствует). Дойдя до середины проезжей части (разделительного отбойника), пешеход увидел справа от себя движущийся со скоростью 60-70км/ч автомобиль №1 на достаточной для безопасного перехода дистанции. Оценив ситуацию как безопасную, пешеход продолжил движение через 2-ю половину проезжей части. В то же время, за автомобилем №1 двигался другой - автомобиль №2, со значительным превышением скорости (порядка 90-100 км/ч).

Автомобиль №2 догнав впереди едущий автомобиль №1, предпринял маневр обгона справа и продолжил движение в сторону пешеходного перехода. Только на расстоянии порядка 10-20м, водитель автомобиля №2 увидел пешехода и предпринял действия для предотвращения столкновения (торможение и маневры рулем). Задев пешехода по касательной, автомобиль выехал на встречную полосу и остановился на расстоянии порядка 80-100м от места ДТП.

Пешеходу нанесен тяжкий вред здоровью, находился 1 мес. в реанимации, затем еще 1 мес. в травме, выписан лежачим.

Водитель автомобиля №2 на момент ДТП был трезв, возраст 21 год.

Описание ситуации приведено на основе записи с видеорегистратора автомобиля №1.

Далее вопрос:

- положены ли выплаты пешеходу по ОСАГО водителя если пешехода признали полностью виновным, частично виновным?

, Кузовков Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— положены ли выплаты пешеходу по ОСАГО водителя если пешехода признали полностью виновным, частично виновным?

Кузовков Сергей

Да положены.

Несмотря на то, что причиной ДТП могли явиться действия самого пешехода, водитель все равно несет перед ним ответственность за причинение вреда здоровью, как владелец источника повышенной опасности.

За действия водителя в таком случае выплату производит страховая компания.

Освобождение от выплаты возможно только в том случае, если вред причинен в результате умышленных действий самого пешехода.

Как отмечено в ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Пример из судебной практики где суд взыскал выплату страхового возмещения по ОСАГО при вине пешехода в ДТП - https://engelsky--sar.sudrf.ru...

Как отмечено было судом

Постановлением следователя СУ МУ МВД России «Энгельсское» от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Б.РК. по ч. 3 ст. 264 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Отказ в возбуждении уголовного дела в данном пример как раз и основывался на том, что виновным в ДТП был признан пешеход.

Кузовков Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Возможно ли рассчитывать пешеходу на премию по ОСАГО, если он не обращался в страховую в течении 2х месяцев?