Вторжение в личную жизнь

бывшая любовница мужа зато, что не смогла его заполучить, отправляет СМС-сообщения с оскорблениями, делает рассылки в социальных сетях в адрес наших знакомых, друзей, родственников о том, что он совратил девушку и отправил ее на аборт (девушке 24 года, закончила 5 курс медакадемии), угрожает, что и на работе все узнают. Тайну сохранить не удалось, и в покое не оставляет. Можно ли ее призвать к ответственности ?

, Ольга Кузнецова,
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

Призвать ее к ответственности вы можете давно.

Но, может быть, вас интересует вопрос привлечения ее к административной или уголовной ответственности?

Здесь нужно тщательно исследовать доказательства.

Состава клеветы в ее действиях, скорее всего, нет.

Клевета, согласно ст.129 УК РФэто распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
достоинство
другого лица или подрывающих его репутацию.

Дело, скорее всего, обстоит именно таким образом, раз она с такой горячностью распространяет подобные сведения.
Распространение о другом человеке сведений хотя и позорящих, но
соответствующих действительности, не влечет уголовной ответственности за
клевету.

Состава
оскорбления (ст. 130 УК) я тоже не вижу.

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Боюсь, что если барышня распространяет сведения из личной жизни, соответствующие истине, то привлечь ее можно только по статье 13.14 КоАП РФ «Разглашение информации с ограниченным доступом»-за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.