Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Вторжение в личную жизнь

бывшая любовница мужа зато, что не смогла его заполучить, отправляет СМС-сообщения с оскорблениями, делает рассылки в социальных сетях в адрес наших знакомых, друзей, родственников о том, что он совратил девушку и отправил ее на аборт (девушке 24 года, закончила 5 курс медакадемии), угрожает, что и на работе все узнают. Тайну сохранить не удалось, и в покое не оставляет. Можно ли ее призвать к ответственности ?

14 Июля 2013, 23:43, вопрос №126962 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ольга.

    Призвать ее к ответственности вы можете давно.

    Но, может быть, вас интересует вопрос привлечения ее к административной или уголовной ответственности?

    Здесь нужно тщательно исследовать доказательства.

    Состава клеветы в ее действиях, скорее всего, нет.

    Клевета, согласно ст.129 УК РФэто распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
    достоинство
    другого лица или подрывающих его репутацию.

    Дело, скорее всего, обстоит именно таким образом, раз она с такой горячностью распространяет подобные сведения. 

    Распространение о другом человеке сведений хотя и позорящих, но
    соответствующих действительности, не влечет уголовной ответственности за
    клевету.

    Состава
    оскорбления (ст. 130 УК) я тоже не вижу.

    Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

    Боюсь, что если барышня распространяет сведения из личной жизни, соответствующие истине, то привлечь ее можно только по статье 13.14 КоАП РФ «Разглашение информации с ограниченным доступом»-за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

    15 Июля 2013, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats