Как помочь предпринимателю?

Предприниматель закончил свою торговую деятельность по ЕНВД в сентябре 2005г.,но не подал заявления о снятии с ЕНВД, т.к. не знал,что надо подавать.И не закрылся. В этом году после напоминаний из Пенсионного фонда начал заниматься этим. Налоговая требует подать налоговые декларации по ЕНВД за 13,14,15,16 года по физическим показателям 2005г. Но ведь он не работал эти года, да и коэффициенты изменились!Получается огромная сумма! А после подачи будут накручены штрафы,пени! Правильно ли это? Почему нельзя взять просто штрафы? Он согласен их уплатить

, Зинаида, г. Дубна
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Зинаида! Если предприниматель не осуществлял деятпельность в предъявляемый срок, то ему нужно ть нулевые налоговые декларации. Естественно, неизбежать отвественности за несвоевременную подачу налоговой декларации.Кроме того, претензии могут быть со стороны пенсионного фонда. если не подавались налоговые декларации, то взносы в ПФ считаются по наибольшим показателям, а не исходя из суммы дохода. На эту сумму также начсляются пени.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если с учета не снимались, подав заявление ЕНВД-4 с 01.06.2016 г., то налоговая права. Вы должны заплатить ЕНВД в полном объеме. Если до 2013 года это был еще спорный вопрос, так как ЕНВД был обязательным к применению, то сейчас позиция у налоговой и Минфина однозначная — нулевых деклараций по ЕНВД быть не может.

Письмо МинФина 15.04.2014 № 03-11-09/17087:

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
В связи с изложенным Письмо ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@ подлежит отмене.
Зинаида
Клиент, г. Дубна

Спасибо большое! Я сама на пенсии и решила помочь соседу, он попал в это затруднительное положение. Насчитала я ему, как требует ФНС за 3,5 года 96200 руб.без пени и штрафов. Где он возьмет такие деньжищи, чтоб закрыться... Я так надеялась, что найдется какая то лазейка!!! Вы мне помогли, но расстроили окончательно!!! Всего вам хорошего!

Где он возьмет такие деньжищи, чтоб закрыться… Я так надеялась, что найдется какая то лазейка!!! Вы мне помогли, но расстроили окончательно!!! Всего вам хорошего!
Зинаида

У меня не было цели вас расстроить, но ситуация обстоит именно так, к сожалению. Можно подать на банкротство, но это тоже не дешевая услуга. Либо договариваться с налоговой на принятие заявления «задним числом».

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Зинаида, здравствуйте, а предприниматель подавал заявление о ЕНВД или применял потому что было обязательным?

Нашла разъяснение про переход с 2013 года, может быть удастся использовать, если заявление не подавал

Зинаида
Клиент, г. Дубна

Он не подавал заявления, работал т.к. было обязательным по закону. А заявления стали подавать в 2009 году, но он уже не работал. Налоговая потребовала написать заявление о закрытии ЕНВД с 01.06.2016, что мы и сделали. Теперь вот надо сдать декларации за последние 3,5 года.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/22651@
О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 25.06.2012 N 94-ФЗ

В случае, если организацией (индивидуальным предпринимателем) применялась система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД,
то при изъявлении этим лицом желания продолжить в 2013 году уплачивать ЕНВД, следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, указывая в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД. В случае, если указанной организацией (индивидуальным предпринимателем) заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД не подано в налоговый орган до представления в 2013 году налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период, налоговый орган не уведомлен о переходе этого лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то эта организация (индивидуальный предприниматель) признается с 2013 года налогоплательщиком общего режима налогообложения. Об учете в налоговых органах сведений о прекращении организацией (индивидуальным предпринимателем) деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, если этим лицом, не состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика ЕНВД, до 01.01.2013 применялась система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации.
В случае, если организация (индивидуальный предприниматель) не состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, но этим лицом до 01.01.2013 применялась система налогообложения в виде ЕНВД, при прекращении таким лицом деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, организация (индивидуальный предприниматель) подает в налоговый орган заявление о прекращении указанной деятельности.
Эти сведения учитываются в информационных ресурсах налоговых органов. На основании указанного заявления в течение 5 рабочих дней со дня его получения налоговый орган выдает (направляет по почте заказным письмом) налогоплательщику уведомление о снятии с учета, указав в строке «Снята с учета» («Вы сняты с учета»): «деятельность, подлежащая налогообложению единым налогом, прекращена с». При этом дата прекращения деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, указывается из заявления налогоплательщика.

Данная позиция согласована с Минфином России (письмо Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183). Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В.ЕГОРОВ