Нужно ли пересдавать на права в ГАИ после лишения?

Здравствуйте!! я коротко напишу был задержан Гаи 29августа 2013г выписали протакол о праве нарушения выпил пиво------ а только 6сентября судья вынес приговор о лешения прав на 1 год и 6мес когда закон новый в силу вступил!!! мне нужно пересдача экзаменов в Гаи??

, Владислав, г. Красноярск
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Владислав!
Да, нужно.
В обязательном порядке необходимо пройти проверку знаний ПДД (только теории).
Согласно ч. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ: по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.