8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить образовательную лицензию?

лицензирование дошкольного образования - что нужно для получения лицензии, сколько стоит лицензия

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Получить лицензию на образовательную деятельность могут (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения):

а) образовательные организации — некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности и в соответствии с целями, ради достижения которых они созданы (п. 18 ст. 2 Закона об образовании).
Согласно ч. 1 ст. 22 Закона об образовании образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Данные организационно-правовые формы предусмотрены Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Духовные образовательные организации создаются в порядке, определенном Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ч. 2 ст. 22 Закона об образовании).
Образовательные организации могут быть (ч. 4 — 7 ст. 22 Закона об образовании):
— государственными (создаваемыми РФ или субъектом РФ);
— муниципальными (создаваемыми муниципальными образованиями);
— частными (создаваемыми в соответствии с законодательством РФ физическими и (или) юридическими лицами и их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций).
Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности (ч. 1 ст. 23 Закона об образовании);

В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы (ч. 2 ст. 23 Закона об образовании):
1) дошкольная образовательная организация. Она осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми и, кроме того, может осуществлять деятельность по дополнительным общеразвивающим программам (п. 1 ч. 4 ст. 23 Закона об образовании);

Выданная лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно (ч. 4 ст. 9 Закона о лицензировании).

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Последствия осуществления образовательной деятельности без лицензии
Заполнение формы заявления о выдаче лицензии на осуществление образовательной деятельности >>>
2. Подготовка документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии на осуществление образовательной деятельности >>>
3. Представление в лицензирующий орган документов для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности >>>
4. Проверка соответствия соискателя лицензии на осуществление образовательной деятельности лицензионным требованиям >>>
5. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности

1
0
1
0

Уплата государственной пошлины

За предоставление лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании, п. 25 Положения). Ее размер составляет 7500 руб. (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Реквизиты для уплаты госпошлины можно найти на сайтах лицензирующих органов, а также на информационных стендах в их помещениях.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
лицензирование дошкольного образования — что нужно для получения лицензии
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, программы дошкольного образования также вправе осуществлять и ИП, и коммерческие организации (на-пример, ООО), а также некоммерческие не образовательные организации (ст. 31, 32 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Порядок лицензирования прописан в Положении (прилагаю).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 31.05.2016