Завышенные судебные издержки

Добрый день. Ситуация следующая. Авто куплен в кредит в браке. Развод.

Преамбула.

БЖ подает иск. требования:

1. произвести раздел имущества. определить доли по 1/2

2.взыскать с ответчика суммы:

100% за первый взнос за авто купленный в браке, + 50% уплаченных средств по кредиту в браке, +50% телевизор, +100% "папа присылал в период брака". с учетом уже выплаченной ей компенсации в 100 т.р. = 260 т.р.

Подаю встречный иск. Суд рассматривает оба иска сразу

1. Разделить авто по рыночной стоимости(оценку приложил) по 1/2

2. Разделить кредит по 1/2

3. Взыскать с БЖ 80 т.р. разницы

Суд идет 1.5 года. Судебная экспертиза оценивает авто дороже(город не большой, узнали, что к эксперту "заходили" до, не суть).

Судья выносит решение:

Авто разделить по 1/2

Взыскать в пользу БЖ компенсацию 1/2 оценки судэкспертом и минус выплаченные ей 100т.р. до суда. 230т.р.

Ей полностью отказали во втором пункте ее иска в связи с необоснованностью сумм да и ск рф не регламентирует их запросы.

Мне отказали в разделе долга т.к. я его не доказал суду. Ну то есть это была оф. причина, которую я так и не понял.

Далее апелляция в обл. суд.

Решение 1-ой инстанции отменить в части и назначить новое решение:

Стоимость авто назначили мировым соглашением.

Долг теперь признали общим и признали 1/2 за БЖ. Взыскать отказались, т.к. не выплачен кредит полностью. Сказали гаси и взыскивай.

С меня взыскать теперь 220 т.р.

Кредит погашен, иск подан, с этим все ясно.

Теперь фабула.

БЖ подает иск о возмещение судебных издержек:

услуги адвоката 6000р на 14 заседаний = 78000

5800 пошлина

7000 судэкспертиза(которая была назначена по их инициативе и судом назначена оплата ими)

2 доверенности по 1000

еще ее оценка авто по ее инициативе 2000

Итого 90 000 т.р.

По факту заседаний. Все они длились максимум час. Адвокат ни каких важных моментов не вносил, один иск и вступительные и заключительные речи. Чаще затягивание процесса. сделают оценку сами, суд не признал, значит суд эксперта и т.д. Проще говоря, сложности в процессе не было, но растянули на 14 заседаний, то запрос в банк, то в другой банк. Вызывали свидетелей, что бы доказать те выше указанные "суммы". Все бестолку, но процесс затянули

И то что адвокат это родственник, я так понял, судом не учитывается.

Суть вопроса такая. Возможно ли в данном случае отказать им в требованиях. Если нет, то с чего начать, что бы привести их в разумные пределы. БЖ в своем иске настаивает на 100% и не берет в расчет, что иск удовлетворен частично, хотя сама же указывает ст 98 ч1 гпк рф.

Спасибо

  • Рисунок (3)
    .jpg
  • Рисунок (4)
    .jpg
  • Рисунок (5)
    .jpg
  • СОГЛАШЕНИЕ
    .pdf
, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Подаете на ее требования аргументированные возражения, обосновывая их положение ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.

А также позицией изложенной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Далее укажите, что заявленный размер расходов явно выше среднего сложившегося в Вашем регионе по такого рода спорам, что является не разумным, а требования необоснованными.

Если нет, то с чего начать, что бы привести их в разумные пределы.
Антон

Стоит просмотреть пару тройку решений, выносимых данным судьей по аналогичным спорам. Интересует лишь размер присужденных расходов. И на них сошлитесь в своих возражениях. В целом изложенной Вами позиции будет вполне достаточным для их снижения.

БЖ подает иск о возмещение судебных издержек: услуги адвоката 6000р на 14 заседаний = 78000 5800 пошлина 7000 судэкспертиза(которая была назначена по их инициативе и судом назначена оплата ими) 2 доверенности по 1000 еще ее оценка авто по ее инициативе 2000 Итого 90 000 т.р.
Антон

поскольку как Вы сказали требования супруги были удовлетворены частично — то и распределение судебных расходов должно осуществляться пропорционально удовлетворенным требованиям.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

И опять же ссылаясь на постановление Пленума ВС РФ Вы обоснованно можете снизить размер заявленной оценки автомобиля, произведенной по инициативе истца.

И то что адвокат это родственник, я так понял, судом не учитывается.
Антон

Данный момент суд может принять во внимание, как это было например в

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 02.03.2016 по делу N 33-645/2016

Учитывая данные нормы права, объем проделанной представителем Н.Д. работы, принимая во внимание категорию спора, его небольшую сложность, непродолжительность рассмотрения дела, в целях соблюдения баланса прав и обязанностей сторон спора, судебная коллегия полагает взысканную с ответчика в пользу истца сумму расходов по оплате услуг представителя <данные изъяты> руб. несоразмерной, уменьшенной без учета фактических обстоятельств дела,близкой родственной связи истца и его представителя, а также принципа разумности, и приходит к выводу о необходимости изменения определения суда путем снижения суммы до <данные изъяты> руб.

Также имейте в виду, что Определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О отмечается, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым — на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ. Разрешая требование о возмещении проигравшей стороной судебных расходов, суд обязан установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! По уму видеть бы само ходатайство БЖ на возмещение судебных издержек — расходов на услуги представителя. Тогда более бы консультация была вразумительной. По сути: если в нотариальной доверенности не указан номер конкретного дела- взыскать с Вас стоимость доверенности нельзя. Касательно стоимости одного участия (соответственно общей стоимости) — совет, — сходить в областную адвокатскую палату и возьмите справку о стоимости аналогичных услуг. Разница, точно, будет. Либо можете в процессе заявить в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ ходатайство об истребовании сведений — стоимости юридических услуг применительно к Вашему спору, — из региональной адвокатской палаты.

Далее, уже будете просить суд снизить размер судебных расходов. Но лучше все-таки посмотреть само заявление и обосновывающие документы.

Естественно, надо будет готовить мотивированное возражение, причем особо упирая и на временные затраты на то или иное заседание, составление процессуальных документов.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Прикрепил ее заявление. Подтер имена, надеюсь будет смысл ясен.

Доверенности на адвоката выданы на представление в любых судах без указания дела.

Чем нужно руководствоваться указывая на этот факт(статья ск, гпк)?

из 14 заседаний только 4 отложены по нашим ходатайством. 10 из за их адвоката, так же суд все ждал банк, затем эксперта.

Уважаемый Антон! Здравствуйте! К исковому заявлению приложены соглашения об оказании юридической помощи. Хорошо бы посмотреть и акты оказанных услуг. Часто бывает, когда в соглашениях (актах) прописывают объем услуг, который не в полном объеме был оказан (проще говоря, прописали, а в реальности оказано услуг не было).

Далее, касательно доверенности — здесь ссылаетесь на ст.59 ГПК РФ «Относимость доказательств». Есть еще и разъяснение Пленума ВС РФ. Постараюсь найти.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Даже если она просит взыскать издержки с Вас полностью, Вам надо ссылаться на ст.98 п. 1 ГПК. Ее требования удовлетворены частично. Судебные расходы могут быть возмещены только пропорционально размеру заявленных ею исковых требований. Вы тоже можете подать на возмещение судебных расходов, в соответствии со ст. 98 ГПК ответчику тоже присуждается возмещение судебных расходов пропорционально размеру исковых требований в удовлетворении которых истцу отказано. Вы ответчик — по первоначальному иску и истец по встречному, поэтому вполне можете посчитать свои расходы и заявить их. Вышло новое ПОстановление Пленума ВС № 1 от 2016 года. В частности там сказано, «Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов ...

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон… суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. В любом случае у меня никогда не было решения, когда бы судебные расходы взыскали полностью.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По факту заседаний. Все они длились максимум час.
Антон

Здравствуйте. Это не имеет отношение к делу — хоть 15 минут, хоть час — сейчас это роли тут играть не будет

Проще говоря, сложности в процессе не было, но растянули на 14 заседаний, то запрос в банк, то в другой банк.
Антон

Можно попросить снизить расходы — но не факт что судья на это пойдет (хотя довольно часто- все таки снижают)

И то что адвокат это родственник, я так понял, судом не учитывается.
Антон

не учитывается — договор если между ними есть- остальное не важно

Возможно ли в данном случае отказать им в требованиях. Если нет, то с чего начать, что бы привести их в разумные пределы.
Антон

разве что взять средние цены на такие же услуги по вашему региону и показать что тут услуги завышены- например не 6000 за заседание- а средняя цена- 4000 — таким образом уменьшите сумму именно этих расходов

пошлины- не уменьшите

экспертизы и т.д.- скорее всего тоже

гпк

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ваша задача обратить на это внимание суда — например в среднем 6-7 000 это цена судо-дня в москве, врятли в курске такая же цена

То что 10 заседаний были перенесены не по моей вине, а по ходатайствам адвоката, запросам суда, неявке эксперта на заседания, как то влияет на снижение или вообще на отмену притязаний на определенные дни?
Антон

никакого разницы тут нет — из за кого переносили заседания — важно- сколько их было и в итоге- цена завышена или нет. (средняя цена)

Антон
Клиент, г. Москва

Так это получается можно затягивать процесс, а потом подавать на возмещение?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В Курской области адвокатская палата в 2013 году рекомендовала минимальную ставку 5000 за один день участия в судебном заседании (по сути — за участие в одном судебном заседании, вне зависимости от его продолжительности). Посмотреть можно напр. тут: advokat-kamenev.ru/2/ (это не официальный источник, но сам документ много где выложен).

С тех пор прошло три года и это рекомендация о минимальной ставке, так что 6000 не выглядит неразумным. Но вы вполне можете на эти ставки сослаться, какую-то сумму возможно сэкономите.

Глобально пути два:

1. Заявить, что размер вознаграждения выше разумного и надеяться, что суд снизит (что часто бывает, но полностью на усмотрение судьи).

2. Представить какие-либо объективные данные, что в вашем регионе стоимость услуг ниже (напр. вот эти минимальные ставки).

В первом случае проблема в том, что суд вообще может не снизить, но при этом если снизит, то нижнего предела нет.

Во втором случае, если суд встанет на вашу сторону, то снизит, скорее всего, не больше, чем представленные вами данные.

Антон
Клиент, г. Москва

Ну эти данные кажется до сих пор актуальны и все их берут за основу, то есть 5000р судодень.

То что 10 заседаний были перенесены не по моей вине, а по ходатайствам адвоката, запросам суда, неявке эксперта на заседания, как то влияет на снижение или вообще на отмену притязаний на определенные дни?

"Во втором случае, если суд встанет на вашу сторону, то снизит, скорее всего, не больше, чем представленные вами данные." - не совсем понял. На какие суммы я предоставлю возражения на те и снизит? Так?