Могут ли отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска?

Здравствуйте! Директор нашего учреждения огласил на собрании,что летом у нас отпуск получают только те сотрудники, у которых есть маленькие дети. У меня детей нет. В этой организации работаю 3-й год, отпуск по графику в июле. Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска?

, Юлия, п. Дугна
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 123).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке
для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В данной статье не говориться о том, есть у человека дети или нет.

Т.О. вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или заявление в суд.

С уважением,