На что можно рассчитывать при увольнении

Добрый вечер, в компании в которой я работаю сменился владелец, происходит реорганизация, на что я могу рассчитывать при увольнении, у меня есть ребенок три года два месяца, я воспитываю его одна, статуса матери одиночки нет, но я не состою в браке и алиментов не получаю

, Нина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Самый главный совет — не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель хочет — пусть сокращает вашу должность, предупреждает за два месяца и увольняет с выплатой компенсации согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, в компании в которой я работаю сменился владелец, происходит реорганизация, на что я могу рассчитывать при увольнении
Нина

Здравствуйте, Нина.

Если Вы имеете ввиду именно реорганизацию, то:

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если уже будет сокращение численности или штата работников, то это уже регулируется статьей 81 и статьей 180 Трудового кодекса.

Но если Вы откажетесь от работы, когда сменится собственник, то Вы будете уволены.